Корреспондент газеты «Курган и курганцы» провела занятие по журналистике с осужденными

Наталья Мосина рассказала коллективу редакции ИК-6 о жанрах и профессиональных приемах

новости курган

По просьбе редакции стенгазеты ИК-6 «Вестник» корреспондент «Курган и курганцы» Наталья Мосина провела мастер-класс по основам профессиональной деятельности.

Наталья рассказала осужденным о жанрах журналистики, которые наиболее уместны для печатного издания исправительного учреждения: новость, репортаж, интервью. Корреспондент поделилась профессиональными приемами и предложила коллективу редакции новые темы для материалов и различные варианты подачи информации.

«Что бы ни происходило в мире, человеку всегда будет интересен человек. Если вы будете уделять внимание личности, открывать аудитории издания внутренний мир героев, ваши материалы всегда будут читать», – отметила Наталья.

Корреспондент также подготовила для осужденных подборку изданий и материалов, которые могут служить ориентирами при изучении журналистики и совершенствовании писательского мастерства.

По словам редактора газеты ИК-6 «Вестник» осужденного Сергея П., встреча с журналистом-практиком очень важна для развития газеты, для привлечения в редакцию новых сотрудников. После мастер-класса осужденные решили попробовать написать репортаж и интервью на занятии кружка по журналистике, который недавно открылся в колонии. Наталья Мосина, в свою очередь, пообещала оценить тексты и дать обратную связь.

Как отметил начальник отделения по воспитательной и социальной работе регионального УФСИН Константин Розонтреторов, такие мероприятия иллюстрируют актуальную тенденцию, когда общество не только наказывает преступников, но и участвует в их исправлении на добровольческих началах.

В Зауралье в местах лишения свободы осужденные издают 69 стенгазет. В каждой колонии выпускаются отрядные и учрежденческие газеты. Периодическая печать освещает трудовые будни, быт, увлечения осужденных, культурные и спортивные мероприятия. Среди исправительных учреждений ежегодно проходит смотр-конкурс стенгазет. В 2020 году лучшим изданием стала стенгазета исправительной колонии №6, рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *