В 2020 году у 549 жителей Зауралья обнаружили ВИЧ

За этот год о положительном статусе узнали 75 зауральцев  

новости курган

В Кургане прошла акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Здоровая молодёжь – наше будущее!». Её участниками стали более 500 человек.

Напомним, что своевременное выявление ВИЧ-инфекции позволит гражданину вовремя обратиться за медицинской помощью и сохранить свое здоровье. Узнать свой статус человек может только пройдя обследование во время диспансеризации, профосмотра и самостоятельно, обратившись в поликлинику по месту жительства или в Центр СПИД.

Всемирная организация здравоохранения рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ каждый год. Если человек узнает о диагнозе на ранних стадиях и вовремя начнет терапию, он сможет прожить долгую полноценную жизнь. ВИЧ-инфицированные женщины, которые принимают назначенные врачом препараты, рожают здоровых детей. По данным исследований, в России риск передачи заболевания от матери малышу, при условии соблюдения женщиной назначенной терапии, составляет всего 1,5%.

Главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак сообщила, что в 2020 году диагноз ВИЧ диагностировали у 549 жителей региона, за два месяца текущего года – у 75 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *