В Кургане проверяют качество уборки дворов

Некоторые управляющие компании ожидают жёсткие меры.

Курган новости

Заместитель губернатора Анатолий Воробьев по поручению главы региона 27 февраля проконтролировал, как в Кургане убирают дворы, на очистку которых накануне поступили жалобы от жильцов, сообщила пресс-служба губернатора. 

Курган новости

Участие в субботнем объезде областного центра приняли глава города Андрей Потапов, начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Чупахин и директор Административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан.

Во дворах домов по ул. Гоголя, 70 и 72 междворовые проезды расчистили, выходы из подъездов посыпаны песком. Анатолий Воробьев решил посмотреть не только качество уборки двора, но и подъездов. В первом подъезде дома №70 участников выезда ждал неприятный сюрприз — подъезд исписан нецензурными надписями. Директор УК «Горкомжилстрой» Сергей Новожилов рассказал, что в прошлом году здесь провели  ремонт, результаты которого уже практически свели на нет жители дома. Компания старается выполнять требования по содержанию имущества во всех 17 домах, которые обслуживает, однако на это не всегда хватает средств, потому что не все жильцы регулярно оплачивают услуги. К примеру, в доме №70 по ул. Гоголя, по словам Сергея Новожилова, свои обязательства выполняют только 50% жильцов. Но есть и позитивные примеры – в доме № 62 по улице Гагарина в основном живут пенсионеры и собираемость оплаты за услуги составляет 100%.

Курган новости

Участники объезда решили заехать во дворы, которые не планировалось смотреть. У дома №37 по улице Володарского работают дворники и МКСМ, однако почистить они могут не везде – мешают припаркованные машины.

Курган новости 

А вот проезд между домами 70 и 72 по ул. Советской компания «Восток-Центр», видимо, не чистила уже давно. Нерасчищенными оказались проезды во дворах домов №40, 42 и 44. По информации УК «Новая волна Курган», здесь работы по очистке запланированы на 28 февраля. Не очень качественно очищен двор и по ул. Кирова, 79.

Подводя итоги выезда, Анатолий Воробьев отметил, что ряд управляющих компаний по сравнению с прошлым годом работает качественнее, однако есть УК к которым приходится принимать жесткие меры: 

«Небольшую скидку можно сделать на аномальные погодные условия, но это не освобождает управляющие компании от ответственности по содержанию. 70-80% дворовых территорий в удовлетворительном состоянии. Управляющие компании, которые относятся адекватно к своей работе, предоставили нам графики очистки, и мы это сегодня и проконтролировали. Есть управляющие компании, которые не реагируют на предупреждения административно-технической инспекции Администрации города, Государственной жилищной инспекции области. К таким организациям мы безальтернативно применяем штрафные санкции. За последний период на две управляющие компании — «Уют» и «Восток-центр» — выписаны четыре штрафных протокола, каждый штраф – 125 тысяч рублей», — подчеркнул Анатолий Воробьев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *