Курганские шахматисты стали серебряными призерами чемпионата УрФО по блицу и быстрам шахматам

Сейчас они играют в крупном международном турнире в Челябинске

В Ханты-Мансийске с 10 по 23 марта прошли чемпионаты Уральского Федерального округа по классическим, быстрым шахматам и блицу.

В «классике» наши спортсмены заняли четвертые места: среди мужчин — 19-летний студент КГУ Тагир Салемгареев (6,5 очка из 9 возможных), среди женщин — 13-летняя школьница Алина Калениченко (6 очков в 9 турах).

В турнире по быстрым шахматам Тагир стал серебряным призером, отстав от победителя (гроссмейстер Илья Ильюшенок, ХМАО) на пол-очка.

Заключительный день соревнований принес успех ученице 32 гимназии Алене Волчковой — второе место в чемпионате УрФО по блицу среди женщин (8 из 11 очков).

Сейчас курганские шахматисты (как юные, так и опытные мастера Андрей Дрыгалов и Ирина Алексеева) участвуют в крупном международном турнире с классическим контролем времени (90 минут + 30 секунд) «Челябинский вариант — 2021». Игровые дни: 23-31 марта.

В главном турнире с призовым фондом свыше 400 тысяч рублей выступят около 100 сильнейших шахматистов из девяти стран, в том числе более 30 гроссмейстеров.