Медицинских работников Курганской БСМП поздравили с профессиональным праздником

Во дворе лечебного учреждения прошел концерт

28 апреля отмечают День работников скорой медицинской помощи. Врачи и фельдшеры первыми приходят к жителям, у которых резко обострилось хроническое заболевание, случился инсульт, инфаркт. От быстроты, правильности их действий зависит жизнь человека.

Во время пандемии коронавирусной инфекцией бригады «скорой», которые переквалифицировались в «ковидные» бригады, первыми приезжали к заболевшим. Они брали анализы, увозили зараженных на компьютерную томографию.

28 апреля во дворе Курганской больницы скорой медицинской помощи прошел праздничный концерт, посвященный профессиональном празднику. Поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, водителей пришли творческие коллективы культурно-спортивного центра «Черемушки», активисты общественного движения «Волонтеры-медики» и Общероссийского народного фронта.

«Во время пандемии коронавирусной инфекции мы одними из первых встречались с этой болезнью, стойко переносили все трудности. Нам приятно, такое внимание. Сегодня большинство сотрудников отметит профессиональный праздник на боевом посту», — сказала главный врач Курганской БСМП Вероника Евдокимова.

Во время пандемии в инфекционные госпитали и в региональный колл-центр вышли работать студенты старших курсов Курганского базового медицинского колледжа, обучающиеся младших стали волонтерами штаба «Мы вместе» Общероссийского народного фронта.

«Активисты общественного движения «Волонтеры-медики» помогали жителям, которые вынуждены были уйти на самоизоляцию. Мы закупали для них продукты питания, лекарства, оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Порой поступало большое количество звонков, волонтеры трудились с утра до вечера», — говорит координатор местного отделения общественного движения «Волонтеры-медики» Елена Ведрова.

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха прошел волонтёрский флешмоб «Спасибо медикам». Добровольцы, одетые в красную и оранжевую одежду выстроятся в цифру 103 — номер с мобильного для вызова скорой помощи. Ребята проводят, акцию, чтобы оригинально поздравить медиков с профессиональным праздником.

Курганская больница скорой медицинской помощи – это старейшее лечебное учреждение города. Она начала работу 23 марта (4 апреля по новому стилю) 1818 года.

Первую больницу построили на средства от пожертвований населения, в ней было 10 коек. Лечение и содержание было платным, за неимущих платил Приказ общественного призрения. Со временем количество коек увеличивалось, коллектив больницы пополнялся Открылся врачебный амбулаторный приём, стала оказываться неотложная и скорая помощь, проводиться санитарно-профилактическая работа.

В 1969 году к больнице присоединили станцию скорой помощи, оборудованную радиоаппаратурой для прямой связи с больницами города. В лечебном учреждении создали специализированные бригады скорой медицинской помощи: реанимационная, детская реанимационная, психиатрическая.

За время своего существования больница сменила несколько названий: 1-я городская, 1-я Советская, 1-е больнично-поликлиническое объединение, городская больница скорой медицинской помощи и, наконец, в 1972 году Курганская больница скорой медицинской помощи, современное многопрофильное лечебное учреждение.

В 1982 году к больнице присоединили специализированный круглосуточный травматологический пункт.

В 2020 году после визита в Курганскую область премьера-министра Михаила Мишустина, что из резервного фонда Правительства России выделили 198 миллионов рублей на модернизацию медицинского учреждения. Из них 100 — на ремонтные работы, а 98 — на закупку нового оборудования. Сейчас ремонтные работы уже подходят к концу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *