Памятник основателю курганского машиностроения «переедет»

Мемориал Сергею Балакшину установят в городском саду

Такое решение приняли накануне депутаты Курганской городской Думы. Уточнено место размещения памятника основателю машиностроения в Зауралье и Западной Сибири Сергею Александровичу Балакшину. Памятник будет установлен в Городском саду на пересечении аллей, которые расположены от входов с улиц Володарского и К. Маркса, сообщает пресс-служба муниципального парламента. Ранее предполагалось разместить мемориал на площадке у здания по ул. Гоголя, 25 («Кургангражданпроект»).

Новости Курган

Напомним, что установки памятника курганцы ждут уже несколько лет. Для того чтобы собрать средства на мемориал всем миром, курганскими региональными отделениями Российского союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей России был учреждён специальный фонд.

Проект памятника разработан скульптором Ольгой Красношеиной, автором монумента Тимофею Невежину на Привокзальной площади Кургана. Памятник уже отлит в литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге. Готов и постамент в виде турбины.

Новости Курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *