В Кургане приступили к ремонту очередных объектов по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги»

новости курган

Работы организованы поточным методом

В Кургане приступили к ремонту новых объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» — на этот раз в центре города.

Работы уже ведутся на окраинах — по западной объездной дороге (улицы Стройбаза, 2-я Часовая, Загородная) и в микрорайоне Рябково (улица Карбышева). На днях начался ремонт и в центральной части областного центра — по улицам Советской и Кирова. С производимыми работами и планами подрядчика, которым на этих объектах выступает МУП «Специализированное дорожное предприятие», познакомилась во время выездного совещания временно исполняющая полномочия главы города Кургана Елена Ситникова. В объезде приняли участие директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков и его заместитель Сергей Герасименко.

новости курган

Как проинформировал директор МУП «СДП» Иван Ситников, на улице Советской предполагается ремонт двух участков — от ул. Красина до ул. Володарского и второй — от ул. Пролетарской до ул. Кравченко. На данный момент работы начаты на первом участке. Произведены демонтаж деформированного бортового камня, установка новых бордюров, устройство выравнивающего слоя на проезжей части и щебёночного основания на парковочных карманах. Чтобы не создавать дополнительные неудобства для участников дорожного движения и сократить время ремонта, работы организованы поточным методом, то есть они параллельно ведутся на пересекающихся улицах — в данном случае, Советской и Кирова. Аналогичный подход будут в последующем применять ещё на одном объекте 2021 года — ул. Максима Горького.

новости курган

По словам Ивана Ситникова, такое планирование необходимо в том числе и для того, чтобы согласовать работы с ресурсоснабжающими организациями, поэтому ремонт дорог ведётся с учётом опрессовки тепловых сетей.

— Мы, конечно, не исключаем каких-либо форс-мажорных ситуаций, но, по крайней мере, плановые ремонты, которые есть у ресурсоснабжающих организаций, согласовываются, — отметил директор МУП «СДП».

Стоимость ремонта по ул. Советской составляет 26 млн рублей, протяжённость обоих участков — 1км 181 м.

В перечень работ входят замена верхнего слоя покрытия на проезжей части и обустройство газонов. На ремонт тротуаров предусмотрен отдельный контракт, этот лот готовится для размещения на торгах.

Работы по укладке верхнего слоя асфальта по ул. Советской и на протяжении двух кварталов по ул. Кирова планируется закончить до 25 мая. А в целом ремонт на всех объектах БКД, расположенных в центральной части города, Иван Ситников обещал завершить к августу.

новости курган

Что касается улицы Кирова, то на ней на участке от ул. Куйбышева до ул. Максима Горького устанавливается бортовой камень, в ночь на 20 мая производилось фрезерование деформированного асфальтобетонного покрытия. Планируется, что вскоре, после завершения гидроиспытаний теплосетей, проходящих под улицей, работы начнутся и на участке ул. Кирова от ул. Горького до ул. Коли Мяготина. В целом протяжённость участка для ремонта по этой улице составляет 1 километр.

Как отметил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, работу МУП «СДП» заказчик — Управление дорожного хозяйства и благоустройства — контролирует в ежедневном режиме.

В свою очередь Иван Ситников обратился к курганским автолюбителям с просьбой проявлять сознательность и не парковать машины там, где ведутся дорожные работы и благоустройство — сотрудникам предприятия приходится работать в стеснённых условиях, что очень усложняет и замедляет труд специалистов.

новости курган

Подводя итог, временно исполняющая полномочия главы города Елена Ситникова отметила, что в текущем году по национальному проекту БКД в Кургане будет отремонтировано 20 километров дорог на шести объектах. Контракты заключены по пяти из них и работы там уже ведутся. Общая стоимость ремонтов составит около 600 млн рублей, из них 186 млн — это улицы в центре города и 356 млн — улицы Загородная, 2-я Часовая и Стройбаза. На данный момент все работы ведутся согласно графику. Как подчеркнула

Елена Ситникова, в этом году, как и в предыдущие годы, по возможности будут синхронизироваться ремонты по разным программам — БКД, «Формирование комфортной городской среды», городской программе по благоустройству. Комплексный подход применяется в первую очередь для удобства жителей.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *