Сегодня на Троицкой площади в Кургане отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Кургане отметили День славянской письменности и культуры

Гостей праздника бесплатно угощали чаем из самовара на углях.

Организатор – региональное управление культуры.

Для горожан и жителей районов области на ступеньках филармонии показали большой концерт. Выступили мужской и женский хор Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича, творческие коллективы Курганского областного колледжа культуры, ансамбли «Ладушка» и «Душегреечка» ДШИ № 4, хоровые и хореографические коллективы ДМШ № 3 и ДШИ имени Громова, а также хор «Магия» гимназии № 47.

Перед концертом на самодельных гуслях сыграл Николай Третьяков. Русский народный музыкальный инструмент он самостоятельно осваивает полтора года. В репертуаре в основном божественные песни. «Мы все славяне, – считает гусляр. – Вот и славим создателя своего, отца».

В Кургане отметили День славянской письменности и культуры

Весь вечер в установленных на площади палатках предлагали написать письмо на старославянском языке, освоить азы каллиграфии. По словам каллиграфа, специалиста по фольклору Курганского областного дома народного творчества Натальи Чейкиной, писать тушью больше всего нравится людям старшего поколения – тем, кто еще в школе держал в руках перо. «Они с удовольствием вспоминают эти времена», – говорит Наталья Чейкина.

В Кургане отметили День славянской письменности и культуры

Представители усадьбы «Русская изба» из села Тагильское Каргапольского района вспомнили диалектные слова, которые употребляли предки и которые сейчас ушли из обихода. «Например, вы бы сказали, что это корзина. А это «пестерюха», – отмечает хозяйка усадьбы Татьяна Колчеданцева. – Валенки раньше называли «чёсанками». Про семенную картошку предки сказали бы «мелка», а эта «шибко хрушка», то есть «сильно крупная». Морковь – «моркошка». Веретено – «веретёшко». Маслице сбивали «весёлкой».

Из Белозерского района привезли выставку, посвященную уникальному археологическому объекту «Савин-1». Предметы из керамики подлинные. «Вот этому уникальному экспонату как минимум 5 тысяч лет. Это навешие на посох жреца или древний каменный календарь на южно-уральской яшме. В мире обнаружен всего один такой календарь», – рассказала директор Белозерского районного краеведческого музея Елена Макарова.

Сотрудники Областной специальной библиотеки имени Короленко показали тактильную выставку. Тактильные книги для читателей с проблемами зрения передали в дар студенты областного колледжа культуры. С такими книгами всегда можно ознакомиться в читальном зале библиотеки. Также на выставке были обрядовые куклы. «Это покосница. Когда выходили летом на покос, то делали куклу, у которой ручки и ножки полностью в обережных крестах. Таким образом защищали себя от возможных порезов косой», – заметила методист Ирина Дубровина.

Гостей праздника бесплатно угощали чаем из самовара на углях. Как заметила заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного дома народного творчества Вера Соловьева, горячий чай в жару отлично утоляет жажду.

В Кургане отметили День славянской письменности и культуры

Также можно было сфотографироваться в фотозоне «Русская изба», организованной Курганским областным краеведческим музеем, полистать интересные книги из областной библиотеки имени Югова, выполнить задания, подготовленные работниками городской библиотеки имени Куликова.

По мнению жительницы Кургана, филолога Милены Серебряковой, такие праздники важны, со славянской культурой нужно знакомить в первую очередь детей. «Это поднимает культурный уровень людей, – уверена она. – С Днем славянской письменности я обычно поздравляю коллег и бывших однокурсников».

Напомним, праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые торжественно отпраздновали в 1863 году. В годы советской власти этот праздник был забыт и восстановлен лишь в 1986 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *