Курганцев приглашают в мир классики

Сегодня выступят Зауральский симфонический оркестр и солисты филармонии, завтра – известный московский пианист

Новости Курган

Зауральский симфонический оркестр и солисты филармонии сегодня, 26 мая, в 18 часов исполнят «Бельканто о любви» (6+).

Увертюры, сцены, арии и дуэты из опер, мелодии которых знает и любит весь мир, – «Кармен» Жоржа Бизе, «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно, «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского – прозвучат в исполнении Зауральского симфонического оркестра, солистов филармонии Нины Тимирбаевой (сопрано), Марии Мустакаевой (меццо-сопрано), Павла Табакова (баритон), а также солиста Симфонического хора Свердловской филармонии лауреата международных конкурсов Романа Березкина (тенор).

В Большом зале Курганской филармонии 27 мая в 18 часов выступит лауреат международных конкурсов пианист Лукас Генюшас (Москва) (6+). Концерт проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

Музыкант был в Кургане семь лет назад в составе дуэта со скрипачом Айленом Притчиным. Сейчас он выступит соло с программой сочинений Шуберта и Рахманинова.

Лукас Генюшас родился в 1990 году в Москве в семье пианистов, окончил Детскую музыкальную школу при Московском государственном колледже музыкального исполнительства имени Ф. Шопена и стал стипендиатом Международного благотворительного фонда Мстислава Ростроповича. В 2013 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и продолжил обучение в ассистентуре-стажировке МГК. В 2007 году был удостоен гранта Правительства Москвы «Юные дарования XXI века».

Победитель и призер множества международных конкурсов, пианист с 2016 года проводит свой NikoFest в московской Галерее искусств.

В дискографии молодого музыканта – записи произведений Шопена, Рахманинова, Бетховена и Брамса, выпущенные зарубежными фирмами и фирмой «Мелодия». Альбом сонат Прокофьева, вышедший на французской фирме Mirare (2018), был удостоен в 2019 году премии Diapason d’Or.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *