В Кургане отметили 30-летие образования городской социальной службы

новости курган

Профессия социального работника официально появилась в России в 1991 году

Испокон веков на Руси существовал неписаный закон – помогать слабым, пожилым, больным, нуждающимся. Древнерусские летописи упоминают о кормлении нищих. Собранный Иоанном Грозным в 1551 году Стоглавый Собор впервые в истории страны определил категории нуждающихся и попытался разработать начатки системы социальной помощи. 8 июня 1701 года Петр Первый издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. В память об этом событии 8 июня в России отмечается День социального работника.

Накануне профессионального праздника людей, посвятивших жизнь делам милосердия, в центре культуры и досуга «Современник» торжественно отметили 30-летие образования социальной службы в городе Кургане. На празднике под девизом «Добротой измеряя свой путь» присутствовали коллектив, ветераны и члены попечительского совета Центра социального обслуживания населения по городу Кургану, представители законодательной и исполнительной власти, областных учреждений и общественных организаций.

новости курган

 

Профессия социального работника официально появилась в России в 1991 году. В этом же году были организованы три территориальных центра социального обслуживания населения на базе существующих отделений социальной помощи в Первомайском, Октябрьском и Советском районах Кургана. В 2009 году эти центры объединились, на их основе было создано государственное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану». Объединение дало возможность выработать единые требования к социальному обслуживанию, оптимизировать систему предоставления социальных услуг, более эффективно использовать опыт, накопленный сотрудниками.

В 2011 году Центр переименован в государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану». В мае 2020 года к нему присоединился Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. 23 июня 2020 года было создано государственное автономное учреждение «Центр социального обслуживания населения по городу Кургану».

«Сегодня мы обслуживаем около трех тысяч граждан пожилого возраста, более 16 тысяч курганцев «серебряного» возраста находятся на социальном патронаже, – рассказала Татьяна Семенова, директор Центра социального обслуживания населения по городу Кургану. – У нас работает 450 сотрудников, стаж многих превышает двадцать лет. Постоянно внедряем инновационные технологии, чтобы улучшить качество жизни наших подопечных, на сегодняшний день в Центре действует более двадцати таких новых направлений, в том числе «Социальный туризм», «Университет третьего возраста», «Серебряное» волонтерство».

новости курган

Социальный работник не просто помогает пожилым людям купить продукты и лекарства, сделать уборку в квартире. Это собеседник, друг, чуткий и внимательный слушатель с добрым сердцем, которому приходится общаться с разными людьми, разделять их проблемы и боль, оказывать душевную поддержку. Людям, избравшим эту профессию, надо уметь справляться со стрессом, быть терпеливыми, мудрыми, с оптимизмом смотреть на жизнь.

Виновников торжества от имени правительства региона поздравила Анастасия Золотухина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области, вручив лучшим из лучших благодарственные письма и почетные грамоты.

В адрес Центра социального обслуживания населения по городу Кургану поступила поздравительная правительственная телеграмма от депутатов Государственной Думы Российской Федерации Василия Шишкоедова и Александра Ильтякова.

новости курган

На праздничном мероприятии состоялась презентация книги и фильма, посвященных тридцатилетней деятельности Центра социального обслуживания населения по городу Кургану. «Мы постарались отразить на страницах книги основные вехи развития социальной службы нашего города, отметить творчество лучших сотрудников, – отметила Татьяна Семенова. – Если у человека есть желание помогать людям, социальная работа – его призвание».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *