В детских лагерях Зауралья не соблюдалась пожарная безопасность

новости курган

Сотрудники МЧС проверили 260 организаций отдыха и оздоровления

Сотрудники МЧС выявили нарушения пожарной безопасности в оздоровительных лагерях, школах и детских садах. Об этом, а также о пожарной обстановке и трагических случаях на воде, доложил в ходе пресс-конференции 9 июня начальник ГУ МЧС по Курганской области Юрий Землянский.

Купальный сезон

На зауральских водоемах, в не предназначенных для купания местах, в текущем году утонули шесть человек, сообщил Юрий Землянский. Все погибшие – взрослые. Для сравнения, в прошлом году утонул 31 зауралец, в том числе восемь детей. Гибель людей на воде происходит, как правило, по трем причинам: купание в неположенных местах, отсутствие присмотра за детьми, заплывы в пьяном состоянии.

По словам Землянского, МЧС проводит работу с главами муниципальных районов и сельских поселений по подготовке мест купания. В этом году заявлено 35 пляжей, которые изначально планировалось открыть 1 июня. «Купальный сезон пока не открыт, – подчеркнул Землянский. – Это не только от нас зависит. С нашей стороны матросы-спасатели подготовлены. Человеческая жизнь – самое дорогое, что у нас есть».

Пожарная обстановка

Что касается пожаров, то оперативная обстановка «сложная, но стабильная», заметил начальник ГУ МЧС по региону. Он привел следующие данные: «Мы имеем сейчас превышение по пожарам в абсолютных цифрах на 25%, по гибели на 2%, по травмированию отмечено уменьшение на 29%». Только по горению тополиного пуха совершается до 40-50 выездов в день.

На данный момент в области произошло 973 ландшафтных пожара. Установлено 45 виновников таких пожаров – в сравнении с предыдущими годами показатель достаточно хороший, заметил Землянский.

новости курган

Летняя оздоровительная кампания

В регионе всего 260 организаций отдыха и оздоровления, включая 15 детских лагерей с круглосуточным пребыванием. Перед началом летнего отдыха сотрудники МЧС провели проверки и выявили более 143 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 25 человек. Не в полном объеме были разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности. Были проблемы с дверьми, которые ведут к эвакуационным выходам.

Подготовка к учебному году

При проверке в школах и детских садах выявлены следующие нарушения: неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность автоматической пожарной сигнализации, неисправность системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей.

По данным Землянского, Курганская государственная сельскохозяйственная академия три года не могла устранить нарушения в 12 корпусах. Предписания не выполнялись, штрафы не выплачивались. По требованию суда здания КГСХА закрывались. На данный момент приостановлена деятельность одного корпуса, в котором до сих пор не обеспечена пожарная безопасность. «Мы добьемся, чтобы не было угрозы людям», – пообещал начальник регионального управления МЧС.

Проверки в торговых центрах

На сегодняшний день в торговых центрах и местах торговли в Кургане проведена 31 проверка. «Мы, в частности, проверили «Пушкинский», «РИО» и торговый центр, в котором расположен «Метрополис». Выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Они касались неисправного состояния систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, ненадлежащего обслуживания систем противопожарной защиты, загромождения эвакуационных выходов и недостаточности на объектах первичных средств пожаротушения», – рассказал Землянский. К административной ответственности привлечены 13 виновных лиц, в том числе два юридических.

«Мы ситуацией по торговым центрам владеем. Сейчас наша работа планомерно направлена на приведение объектов к пожарной безопасности, чтобы не повторить «Зимнюю вишню» и «Хромую лошадь», – подытожил Юрий Землянский.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *