Для курганских пенсионеров наступает эпоха Возрождения

новости курган

17 июня в центральной городской библиотеке им. Маяковского состоится презентация проекта «Серебряный ренессанс» (12+).

В самой сложной ситуации во время пандемии оказались представители старшего поколения. В Кургане придумали, как им помочь.

«Цель нашего нового проекта «Серебряный ренессанс» – обеспечить здоровый образ жизни для пожилых людей и содействовать благополучию курганцев «серебряного» возраста, – поясняет Лилия Маслова, директор благотворительного фонда развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами». – Проект реализуется при поддержке Объединенной металлургической компании. Команда проекта – наш фонд, представители Общественной палаты города Кургана и Управления социальной защиты населения Курганской области. С проектом активно сотрудничает территориальное общественное самоуправление «Микрорайон Увал» под руководством председателя Александра Шелехова. 17 июня в 14 часов в центральной городской библиотеке им. Маяковского состоится презентация проекта «Серебряный ренессанс» (12+)».

В результате ряда социологических исследований и опросов представители благотворительного фонда «Вместе с нами» выявили целевую группу пожилых людей (55+). Пенсионеры во время карантина находились в продолжительной самоизоляции, практически не выходя за порог. Многие пожилые люди тяжело переболели коронавирусной инфекцией. Сейчас все они нуждаются, прежде всего, в социальной реабилитации и восстановлении психологической устойчивости. В сложившейся ситуации пенсионерам надо осваивать новые навыки общения при помощи современных гаджетов, чтобы самоизоляция не оборвала социальные связи, столь драгоценные в «серебряном» возрасте.

«Традиционный образ жизни пожилых людей сейчас кардинально изменился, – говорит Лилия Маслова. – Поэтому основные задачи проекта – обучить людей «серебряного» возраста новым навыкам ведения здорового образа жизни, помочь им повысить психологическую устойчивость. «Серебряный ренессанс» будет cпособствовать активному участию пожилых людей в социальной жизни города Кургана и обеспечит им доступ к современным информационно-коммуникационным технологиям».

Благодаря проекту курганцы «серебряного» возраста смогут научиться техникам декоративно-прикладного искусства в творческой мастерской, активно заниматься фитнесом, скандинавской ходьбой, танцами. Участников проекта ждут веселые праздники и совместные кинопросмотры, благотворительные акции, фотоконкурс и мастер-классы по обращению с гаджетами. Всего в проекте, который начнется в июне 2021 года и завершится в декабре этого же года, примет участие не менее трехсот человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *