Из населенных пунктов в Челябинской области из-за масштабного пожара эвакуируют людей

курган новости

К ликвидации пожаров привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД», самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

На территории 3 районов Челябинской области Карталинского, Увельского и Нагайбакского в связи с высокими температурами и усилением ветра до 20 м/с в 5-км зоне от 5 населенных пунктов Джабык, Дуванкуль, Запасное, Новокаолиновый, Париж возникли 4 очага природных пожаров. В Увельском районе один очаг возгорания площадью 16 гектаров ликвидирован.

К тушению привлечены самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Вокруг населенных пунктов проведена дополнительная опашка, расширены минерализованные полосы, привлечены 17 единиц инженерной техники. В населенных пунктах организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Всего к реагированию привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД».

В превентивных целях из детского лагеря «Родничок» в селе Париж автобусами эвакуировали 118 детей и 22 человека персонала.

Из населенных пунктов Запасный Карталинского района и Дуванкуль Нагайбакского района эвакуированы 49 человек, в том числе 13 детей, из них в пункте временного размещения на базе школы населенного пункта Новокаолиновый размещены 8 человек.

Эвакуированные жители населенного пункта Дуванкуль после снятия угрозы перехода огня вернулись в свои дома.

В настоящее время жителей поселка Джабык Карталинского муниципального района на автобусах эвакуируют в поселок Снежный.

В то же время Челябинский ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/) прогнозирует 10 июля в отдельных районах Челябинской области сильные дожди, грозы, град, ветер при грозах 15-20 м/с.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев, существует угроза перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличение площади природных пожаров до крупных в связи с прогнозируемыми порывами ветра свыше 15 м/с.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *