Курганский театр-студия «Образ» презентовал проект «Святые герои России»

новости курган

В его рамках будут поставлены спектакли об Александре Невском и о преподобном Далмате Исетском

Театр-студия «Образ», или АНО «Центр социальных инициатив «Образ», сегодня базирующийся в Курганском доме народного творчества, поделился с представителями общественности и прессы планами на новые постановки в рамках проекта, реализуемого на средства Фонда президентских грантов.

Свой проект «Святые герои России» (6+) любительский театральный коллектив посвящает двум известным людям, чьи имена навсегда связаны с историей нашего края. Театр планирует поставить два спектакля, посвященных исторической памяти о героях русской истории, причисленных к лику святых.

Подготовка первого спектакля «Александр Невский: от князя до святого» (6+) уже началась, его премьера намечена на 12 сентября. А второй спектакль о преподобном Далмате Исетском (6+), подвижнике XVII века и основателе Далматовского Свято–Успенского мужского монастыря в Курганской области, будет представлен зрителям в феврале-марте 2022 года.

– Проект задуман нами не только как подготовка и демонстрация спектаклей, мы, прежде всего, думаем о молодом поколении, о тех, кто идет за нами – наших детях, наших внуках, – уточнила руководитель «ЦСИ «Образ», председатель Курганского Союза журналистов Ирина Борисова. – Крайне важно, чтобы мы смогли передать им нашу веру, любовь к нашей истории, к нашей родине. Это можно сделать, только утвердив в них чувство гордости за свою страну, за героев нашей истории.

Имена героев будущих постановок выбраны не случайно. Александр Невский – небесный покровитель Кургана, его именем назван кафедральный собор в городском саду, в этом году отмечалось 800-летие со дня рождения героя и святого. Спектакль про Далмата Исетского будет поставлен к 30-летию возрождения монашества в Далматовском монастыре.

Спектакли будут сопровождаться историческими викторинами для школьников, так организаторы проекта постараются расширить и углубить знания ребят по истории страны и родного края.

новости курган

– За пять лет существования театра «Образ» у нас было много гастрольных выступлений. Одним из направлений гастрольной деятельности всегда был литературный спектакль, – рассказала режиссер Валентина Игнатьева. –Спектакль «Александр Невский: от князя до святого» родился тоже на литературной основе. Фрагменты из будущего спектакля про Александра Невского мы уже показывали горожанам на одном из праздничных мероприятий. Сейчас идет пошив костюмов и изготовление декораций.

Мы ранее ставили спектакль и о Николае Чудотворце, есть в нашем репертуаре постановка о Петре и Февронии. Со спектаклем «Русский крест» театр принимал участие в различных фестивалях регионального и международного значения.

Как рассказали авторы проекта, на постановку спектакля про Далмата Исетского они недавно получили благословение от настоятеля Далматовского монастыря, а с ним и доступ ко всем историческим источникам. В ближайшее время театр «Образ» планирует объявить конкурс на написание литературного сценария к спектаклю о преподобном Далмате Исетском и организовать конкурс детских рисунков.

Всего будет показано 20 спектаклей об Александре Невском и 10 спектаклей о преподобном Далмате Исетском на всей территории Курганской области. Зрителями станут воспитанники детских домов, реабилитационных центров и приютов, школьники и их родители из городов, поселков и отдаленных сел и деревень Зауралья. В планах у «Образа» сотрудничество с библиотеками и домами культуры. Все спектакли театра бесплатны для зрителей, «Образ» давно знают и любят в нашей области, его постановки пользуются большим успехом у сельчан, для которых гастроли курганского театра-студии – всегда большой праздник.

Участники театра считают православное направление своих спектаклей одним из важнейших средств духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И после реализации проекта думают продолжить работу над спектаклями, посвященными героям и святым нашей страны.

Фото предоставлено театром

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *