Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной»

Курганский историк Денис Маслюженко прокомментировал статью президента «Об историческом единстве русских и украинцев»

курган новости

Россия и Украина никогда не были врагами и сегодня две страны должны жить в мире. Такой вывод сделал из статьи президента РФ Владимира Путина директор Гуманитарного института Курганского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Курганской области Денис Маслюженко.

«Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» в очередной раз актуализирует вопрос о современных российско-украинских отношениях. По сути, она делится на две большие части: исторический экскурс в вопросы происхождения и совместного проживания этих народов и собственно анализ современных политических взаимодействий. При этом важен не столько перечень хорошо известных многим исторических фактов, число которых можно при желании даже увеличить, но сам посыл того, что «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине – решать ее гражданам», — отметил он.

Директор Гуманитарного института КГУ напомнил, что русские (великоросы), украинцы (малоросы) и белорусы — это три восточнославянские группы, которых сближает общность их происхождения, языка и культуры. Даже в процессе формирования первой восточнославянской государственности племена, из которых позднее и сформируются эти три ветви, входили в состав Древнерусского государства с двумя столицами в Новгороде и Киеве, то есть во многом имели и общие политические корни.

Напомним, на сайте kremlin.ru 12 июля вышла статья президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Статья вызвала активную публичную полемику на тему отношений России и Украины. Так, депутат Верховной рады Ренат Кузьмин заявил, что Украину ждут тяжелые времена из-за отсутствия правильной реакции Киева на статью. По его мнению, власти Украины не увидели призывов к миру в статье Владимира Путина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *