В Зауралье количество реализованных бизнес-проектов за год увеличилось почти в два раза

новости курган

В регионе формируется сеть индустриальных парков

В первой половине 2021 года на территории Курганской области было реализовано 98 бизнес-проектов на сумму более двух миллиардов рублей, создано 304 рабочих места. Показатели почти вдвое превышают прошлогодние, сообщает ТАСС со ссылкой на инвестиционное агентство Курганской области.

Сейчас действуют еще 468 проектов на сумму 69,6 млрд рублей – это позволит создать 7297 вакансий. Также фонд приводит статистику прошлого года: в 2020 удалось реализовать 100 проектов, привлечь инвестиции на 5,3 млрд рублей и обеспечить более 1360 человек работой.

Открылись такие крупные проекты как производство полистирольной пленки, в которое уже инвестировали 1,2 млрд рублей, предприятие по убою и первичной переработке мяса (такой же объем инвестиций) и производство «умных» счетчиков – в него инвестировано 500 млн рублей.

Продолжится создание производства по выпуску техники для разведки и освоения нефтегазовых месторождений, строительство асфальтобетонного завода, завода по переработке масленичных культур, создание мясного животноводческого комплекса замкнутого цикла с собственной откормочной площадкой, а также производственного комплекса по очистке и переработке семян подсолнечника и рапса. В планах постройка теплиц для выращивания шампиньонов и производства компоста, а также свинофермы.

Помимо этого в Курганской области формируется сеть из восьми индустриальных парков. Один уже работает, строительство трех закончится к концу лета, еще двух – к концу года. Создание сети завершится до 2024 года.

На территории парков ожидается регистрация более 50 резидентов и создание более чем тысячи новых рабочих мест. Планируемый объем привлеченных инвестиций превысит 1 млрд рублей.

Еще пять потенциальных резидентов готовы реализовывать свои проекты в создаваемой в регионе особой экономической зоне. Это проекты по производству битумных и железобетонных изделий, запорной арматуры и элементов питания. Предполагается, что работу смогут получить более четырехсот человек. Объем потенциальных инвестиций превысил пять миллиардов рублей.

Напомним, в Курганской области созданы территории опережающего социально-экономического развития в Варгашах, Далматово и Катайске.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *