В Кургане состоялась региональная августовская конференция педагогических работников

новости курган

Глава региона вручил награды зауральским педагогам

В большом зале Курганского драматического театра открылась региональная августовская конференция педагогических работников под названием «Воспитание 2.0 Новые вызовы – новые задачи – новые возможности». Пленарное совещание началось с видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, рассказавшего об основных направлениях государственной политики в сфере воспитания.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков приветствовал участников конференции и подчеркнул, что в будущем году в регионе высокими темпами продолжатся ремонты детских садов и школ. «За последние два года в Курганской области отремонтировано 258 зданий школ и детских садов, – отметил глава региона. – Педагогам неудобно работать, когда на территории учебного заведения идет ремонт, но невозможно не приводить в порядок объекты социальной сферы, где многие годы никто ничего не делал. На фоне дырявой кровли, разваливающейся входной группы, выпадающих окон нельзя осуществлять воспитательный процесс. В ближайшие пять лет в Курганской области отремонтируют еще 158 объектов сферы образования».

новости курган

Вадим Шумков напомнил педагогам о возложенной на них ответственности не только за обучение, но и за воспитание подрастающего поколения зауральцев, прежде всего, патриотическое. Сейчас в среде молодежи и подростков, к сожалению, существует тенденция – потреблять блага, произведенные другими людьми, ничего не отдавая при этом взамен. Отсюда и стремление части молодежи – уехать из Курганской области в более благополучный регион, «на всё готовое», вместо того, чтобы принимать деятельное участие в создании комфортных и достойных условий для жизни на своей малой родине. Такое потребительское мировоззрение таит в себе большую опасность, и педагоги должны приложить усилия, чтобы научить детей по-настоящему, то есть деятельно, любить свою страну, свой регион, школу, где они учатся, дом, в котором они живут.

«В последние два года Курганская область динамично развивается практически во всех без исключения сферах, среди которых – строительство и ремонт дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, газификация, здравоохранение, – сказал Вадим Шумков. – Но, создавая и улучшая материальную базу, нельзя упускать из виду проблему патриотического воспитания детей и подростков, выработку у подрастающего поколения единой системы ценностей, иначе все наши усилия по развитию региона будут просто никому не нужны. Педагоги не имеют права оставить детей один на один с интернетом и телевидением, предоставить потребительским, а иногда попросту аморальным идеям власть над детскими умами и сердцами. Курганская область нуждается, прежде всего, в деятельной любви и заботе своих жителей, и задача педагогов – научить детей любить то, что их окружает. Любовь – это не слова, это реальные дела и поступки, желание ежедневно делать окружающую действительность лучше».

новости курган

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вручил зауральским педагогам награды. Благодарность Президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции, получили Ирина Захарова, начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки Курганской области, и Наталья Козлова, начальник отдела отдыха и оздоровления несовершеннолетних департамента образования и науки Курганской области.

Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены преподаватель Курганского педагогического колледжа Илья Хазанов, мастер производственного обучения Курганского техникума сервиса и технологий Наталья Кокорина, учитель иностранного языка гимназии № 31 Наталья Евдокимова, учитель географии средней школы № 29 Ирина Полторак, учитель физики средней школы № 2 города Катайска Наталья Кокшарова, заведующий ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» Ольга Мищенко, заместитель заведующего Белозерского детского сада № 1 Вера Рыжкова, преподаватель Курганского государственного колледжа Светлана Кочеткова.

новости курган

Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» награждены:

  • старший воспитатель детского сада № 109 «Журавушка» Наталья Бусыгина,
  • учитель физической культуры средней школы № 5 Ирина Давыдкина,
  • учитель русского языка и литературы Кетовской средней школы имени контр-адмирала В.Ф. Иванова Анжелика Колосова,
  • учитель информатики гимназии № 47 Татьяна Корюкина,
  • учитель-логопед детского сада № 1 «Любознайка» Юлия Кузнецова,
  • старший воспитатель Чернавской основной школы Татьяна Солдатченкова,
  • социальный педагог средней школы № 55 Светлана Хлопова,
  • учитель химии и биологии средней школы № 22 Лариса Яковлева.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *