Уральский полпред в Кургане наградил сотрудников оборонных предприятий

новости курган

Владимир Якушев: «В условиях специальной военной операции традиции и характер курганцев позволили максимально быстро мобилизовать все имеющиеся ресурсы»

Сегодня в правительстве Курганской области полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев наградил сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. В церемонии награждения принял участие губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Обращаясь к участникам, полпред напомнил, что промышленный комплекс Зауралья таким, каким мы его сейчас знаем, формировался в годы Великой Отечественной войны, когда сюда были эвакуированы ряд крупнейших машиностроительных предприятий. За короткие сроки труженики Зауралья развернули и перестроили производство, организовали выпуск военной продукции. За годы войны объем машиностроения и металлургии в регионе вырос практически в четыре раза.

новости курган

«Всем известны трудовые подвиги зауральцев. Подготовка специалистов велась на ходу. В основном это были женщины и подростки. И сегодня предприятия Курганской области достойно отвечают на вызовы времени. В условиях специальной военной операции традиции и характер курганцев позволили максимально быстро мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Отечественное оружие прошло проверку боем. Его эффективность высоко оценили глава государства и Вооруженные Силы России. Победа по-прежнему куется не только на полях сражений, но и в тылу. Сбавлять темпы нельзя, также, как нельзя допустить и снижения качества продукции. В текущей ситуации это жизненно важно для наших защитников и для нашей страны», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он поблагодарил заводчан за напряженный труд, за самоотверженность, за ответственное отношение к делу и вручил сотрудникам предприятий, внесшим значительный вклад в повышение обороноспособности нашей страны ведомственные награды Минпромторга России и благодарности полномочного представителя Президента в УрФО.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса УрФО благодарностями полпреда были награждены сотрудники ПАО «Курганмашзавод» главный диспетчер Сергей Бульбутенко и ведущий инженер-технолог Елена Шестова. Кроме того, благодарностей удостоены сотрудники АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Курганприбор» — начальник бюро технического контроля производства радиоэлектронных изделий отдела технического контроля Ирина Петухова и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Рустам Фаткуллин. Также в числе награжденных начальник цеха №3(механического) АО «НПО «Курганприбор» Илья Репин и главный инженер дирекции этого предприятия Евгений Сединкин.

В свою очередь Почетной грамотой Минпромторга России с формулировкой «За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и многолетний добросовестный труд» награждены сотрудники ПАО «Курганмашзавод »: начальник опытного производства Дмитрий Мельников и электросварщик ручной сварки Дмитрий Лавренов. Получили грамоты из рук полномочного представителя Президента работники АО «НПО «Курганприбор»: наладчик автоматов и полуавтоматов Анатолий Воинков и сборщик специзделий Галина Шадрина, а также их коллеги из СКТБ «Курганприбор»: наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Александр Сунцов и монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Людмила Кужахметова.

Наград были удостоены не только курганцы и не только представители обрабатывающей промышленности. Владимир Якушев вручил грамоты сотрудникам АО «Катайский насосный завод» токарю Василию Мансурову и стерженщику ручной формовки Ирине Отрощенко, а также швее ООО «Курганская швейная фабрика» Наталье Перебаскиной.

Завершая награждение, полпред еще раз поблагодарил награжденных.

«Мы прекрасно знаем, какая нагрузка сегодня на наши оборонные предприятия, как здорово вам сегодня достается, поэтому еще раз огромные слова благодарности, низкий поклон за работу, которую вы делаете. Она, действительно, необходима сегодня, потому что на кону стоит суверенитет нашей страны. Еще раз хочу сказать о том, что победа куется не только на полях сражений. В зависимости от того, как вооружены наши воины, так быстро победу мы и добудем», — подчеркнул Владимир Якушев.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *