В Курганской области стало больше лесов

Площадь, покрытая ими, увеличилась в 14 российских регионах

Уровень лесистости повысился в Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Республике Чувашия, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Тверской, Мурманской, Курганской и Липецкой областях.

В этих регионах увеличение площади, покрытой лесом составило от 500 гектаров до 57,9 тыс. гектаров в том числе за счет работ по искусственному и содействию естественному лесовосстановлению.

В названных субъектах РФ в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн штук сеянцев и саженцев лесных деревьев. Примерно 20% прироста приходятся на деятельность человека по возобновлению лесов, а оставшиеся 80% — на естественные процессы.

Сейчас более 46,4% территории России покрыто зелеными насаждениями. Лесистостью называют отношение площади, покрытой лесом, к площади территории – в данном случае региона, сообщает Рослесинфорг – всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных задач в интересах государства.

По информации этой структуры, одна из самых лесистых в стране Иркутская область. Более 82% территории покрыто деревьями. В Приморском крае «зеленый каркас» занимает 77% территории субъекта. Следом расположились Костромская область, Коми, Пермский край и Свердловская область.

Традиционно меньше всего леса растет в Калмыкии, Москве, на Ставрополье, в Астрахани и Ростовской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *