Студенты Курганского технологического колледжа стали призерами конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда!»

новости курган

Владислав Синцев завоевал «серебро», Матвей Бутаков — «бронзу»

Три призовых места из шести заняли зауральцы в финале конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда!» в номинации «Лучший IT-специалист», который проходил в Салехарде. За победу боролись 35 участников из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Соревнования проходили среди специалистов и студентов

Серебряным и бронзовым призерами состязаний стали студенты Курганского технологического колледжа, на базе которого создан IT-колледж, Владислав Синцев и Матвей Бутаков. Еще одним серебряным призером в группе «Специалисты» стал Антон Барсуков, работающий на одном из предприятий Курганской области.

«Конкурс проходил в течение двух дней, за это время нам нужно было выполнить три задания. Первое — тест, состоящий из 40 вопросов. В следующем этапе работали с базами данных. В заключительном испытании мы могли выбрать одно из пяти заданий с использованием электронного конструктора Arduino, в зависимости от сложности», — рассказал Матвей Бутаков.

«Во время выполнения заданий мы столкнулись с рядом сложностей. Были проблемы с оборудованием, не сразу получалось подключиться. Приходилось минут 15-20 тратить на то. чтобы решить эти вопросы», — дополнил Владислав Синцев.

Педагоги Курганского технологического колледжа отмечают, что даже не ожидали, что студенты покажут такой высокий результат.

«Мы были уверены в уровне подготовки ребят. Но в таком масштабном конкурсе они участвовали впервые, превзошли все наши ожидания – два призовых места из трех», — отметил преподаватель Александр Фокша.

Начальник управления общего и профессионального образования областного департамента образования и науки Ирина Захарова сообщила, что Курганский технологический колледж выиграл грант, благодаря которому оснастил современным оборудованием пять мастерских. В 2023 году в рамках национального проекта «Образование» дополнительно откроют ещё три. Всего до 2024 года в учреждениях профессионального образования региона появятся 28 мастерских.

«В регионе существует система поддержки студентов. Ежегодно проходит конкурс именных стипендий, в котором участвуют ребята, которые успешны в учебе, профессиональном развитии, общественной деятельности. Конкурсная комиссия выбирает 28 студентов учреждений среднего профессионального образования. В течение года они получают стипендию в размере 2500 тысяч рублей», — сказала Ирина Захарова.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *