В Кургане открылась выставка раритетных радиоприемников

новости курган

Музыкальный путь Владимира Кузнецова начался в 1972 году.

Тогда он играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле. В армии Владимир участвовал в инструментальной труппе роты, а после службы солировал в ВИА «Фестиваль» и ремонтировал музыкальную аппаратуру.

Руки у Владимира Афанасьевича действительно золотые. Как говорят его друзья, ему под силу собрать и пылесос, и космический корабль. До покорения космоса Владимир не дошёл, а вот объединить музыку и мастерство у него получилось. Так в 2007 году зародилась коллекция радиотехники.

новости курган

Первым экспонатом стал легендарный приёмник «Балтика». Владимир Афанасьевич охотно взялся за реставрацию ретро-аппарата. Сейчас радиоприёмник выглядит как новенький; сложно представить, что когда-то он был залит краской и испачкан известью.

Сейчас в коллекции более 50 раритетных экспонатов. Половина из них работает. Над этим потрудился сам коллекционер – он чинит старинные аппараты и дарит им новое звучание.

новости курган

Один из радиоприёмников играет особенно чисто и звонко. Весь в секрет в том, что приёмник – ламповый, и, как говорит Владимир Кузнецов, звук из него самый красивый. Винтажную «машину» Владимир собрал сам, на подобие установки Кристалл-104. Теперь приёмник (вместе со всей коллекцией) можно увидеть не только в «Кавказской пленнице», но и в гостиной «Репка».

Выставка (0+) открылась 30 ноября. Глава Кургана Елена Ситникова поздравила Владимира Афанасьевича и назвала выставку прикосновением к истории.

новости курган

«Сбылась моя мечта, и у коллекции появился свой дом. В старинном здании – старинная аппаратура!», — сказал Владимир Кузнецов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *