Афиша культурных событий в Кургане с 4 по 11 декабря

Будет интересно и детям, и взрослым

Увидеть четырехметровую тибетскую монашескую трубу, послушать игру на баяне в шесть рук, испытать «Страсти по-итальянски» и посмеяться над «Шутками в глухомани» – всё это можно сделать в ближайшую неделю в Кургане.

Курганская областная филармония

 

На 5 декабря запланировано выступление Уральского государственного академического русского народного хора из Екатеринбурга. Программа носит название «Берегите Россию» (6+). Прозвучат как новые, так и полюбившиеся песни военного времени. Среди них, например, «Русь молодая», «Мы вращаем землю», «Баллада о солдате», «Журавли». Начало концерта в 18:00.

6 декабря. 18:00. В Камерном зале состоится концерт к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева «Что вы думаете о солнце?» (6+). Артисты Анастасия Суханова (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Павел Базанов (бас-баритон), Павел Табаков (баритон), Степан Кучин (баритон) и Павел Кушнир (фортепиано) исполнят арии из опер «Война и мир», «Дуэнья», фортепианные пьесы, романсы и русские народные песни в обработке Сергея Прокофьева. Ведущая – Татьяна Пак.

11 декабря в 18:00 выступит ансамбль русской песни «Рябинушка» с программой «Ой ты, зима морозная…» (6+). Художественный руководитель коллектива – Геннадий Воронин.

Театр

Курганский театр драмы. В связи с ковидными ограничениями на декабрь были перенесены спектакли с октября и ноября. Детские спектакли «Избушка сказок» (0+), «По щучьему велению» (6+) и «Золотая рыбка» (6+) покажут 4 декабря, 5 декабря и 11 декабря соответственно, начало в 11:00. Что касается взрослых, то вечером 4 декабря будет спектакль «Шутки в глухомани» (16+), 5 декабря «Страсти по-итальянски» (16+), 8 декабря «Похороните меня за плинтусом» (16+), 10 декабря «Морфий» (16+), 11 декабря «В джазе только девушки» (16+). На «Страсти по-итальянски» пенсионерам скидка 30%.

Театр кукол «Гулливер».

4, 5 и 7 декабря юные курганцы смогут посмотреть спектакль «Принцесса на горошине» (6+). В выходные начало в 11:00 и 13:00, во вторник – в 10:00 и 12:00. Это история о принце, который во что бы то ни стало хотел жениться на настоящей принцессе, однако найти её оказалось не так-то просто. Режиссёр – заслуженная артистка РФ Елена Иванова (Иваново). 11 декабря в 18:30 будет спектакль «Каприч*ио (двойной со сливками)» (16+). Его поставили Виктор Плотников и Владимир Филонов (Челябинск). Спектакль побеждал в международных фестивалях.

Музеи

11 декабря в 16:00. В Музее истории города Кургана впервые сыграет Зауральское трио баянистов (6+) – лауреаты международных конкурсов Пётр Бабин, Евгений Крашенинников и Виталий Боголюбов. Стоит отметить, что в этом году музей стал площадкой уже для пяти музыкальных концертов. Выступали солисты филармонии Павел Базанов, Павел Табаков и другие артисты.

В фойе Курганского областного краеведческого музея можно посетить выставку одного экспоната «Студенчества свободная пора!» (6+). Выставлен значок Международного дня студентов. Работники музея расскажут об истории этого праздника, который отмечается 17 ноября. Вход свободный. Выставка открыта до 20 декабря.

До 11 декабря Курганский областной художественный музей приглашает посетить региональную выставку-конкурс «Зауральская палитра» (0+). В ней участвуют ученики детских школ искусств и художественных школ Курганской области.

До 16 декабря в художественном музее продлится выставка «Осень-2021» (0+). В экспозицию вошло более 90 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Участников 39 – это художники из Кургана, Шадринска, Далматова и Петухова. Все они, за небольшим исключением, имеют профессиональное художественное образование.

До 22 декабря в Курганском областном Доме народного творчества можно увидеть музыкальные инструменты народов мира, в том числе четырехметровую тибетскую монашескую трубу, шотландскую, украинскую, арабскую, чувашскую волынки, и поучаствовать в шоу-экскурсии «Человек-оркестр» (6+). Это музыкальное путешествие в этнокультуру, где звучат двухметровый корнай, казахская домбра, окарина, украинская сопилка, молдавский най, башкирский курай и другие инструменты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *