В Кургане назвали имена победителей областной премии «Душа Зауралья»

В этом году награду получили четыре работника сферы культуры

В Кургане состоялось награждение ежегодной областной премией «Душа Зауралья». За вклад в развитие народного творчества отметили мастеров своего дела – тех, на ком держатся традиции народной культуры. Зауральцев поздравила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова.

«От всей души поздравляю вас с прошедшим Днем работника культуры, а победителей премии «Душа Зауралья» – с заслуженной наградой. Культура живет в каждом из нас, но именно благодаря вам традиции сохраняются, живут и развиваются. С вашей помощью мы передаем их следующим поколениям. Ни одно мероприятие в Курганской области не проходит без вашего участия: дождь ли это, снег, -30 градусов или +35… И благодаря вам все события, которые проводит область, выглядят достойно не только на уровне региона, но и на уровне России. Спасибо за ваш труд и полную отдачу работе, от всей души желаю вам сил, здоровья и дальнейших творческих успехов!» — сказала Наталья Кирилова.

В этом году областную премию «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества получили: в номинации «Народный танец» – преподаватель хореографических дисциплин Детской школы искусств имени Громова Ирина Явныч; в номинации «Традиционная народная культура» — преподаватель художественного отделения Белозерской детской школы искусств Наталья Тюркина; в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства» — специалист по декоративно-прикладному искусству и выставочной деятельности Центра русской культуры «Берегиня» Ольга Колесникова; в номинации «Народное пение» — хормейстер Восходского сельского Дома культуры Восходского филиала Мишкинского Дома культуры Раиса Шестакова.

«Премия «Душа Зауралья» – грандиозная ступень для меня. Вся моя жизнь связана с творчеством – я художник-любитель, занимаюсь декоративно-прикладным творчеством и уже 24 года преподаю в Белозерской детской школе искусств. Через меня прошло очень много выпускников, которые, глядя на меня, так же активно принимали участие в конкурсах, а я всегда участвую во всех мероприятиях своего округа, ни одно не обходится без моих выставок и мастер-классов», — поделилась Наталья Тюркина.

Работая в сфере культуры и вдохновляя своим творчеством других людей, Наталья Сергеевна рассказала, что саму ее мотивируют дети, и она не может жить без движения – постоянно появляются новые идеи, которые хочется реализовывать.

Ирина Явныч тоже добавила, что для нее премия «Душа Зауралья» — очень престижная награда. В сфере культуры она работает 33 года, и никогда в жизни не думала о том, чтобы сменить род деятельности.

В ходе церемонии курганцев наградили благодарственными письмами губернатора Курганской области за проведение Дня рождения региона. Отметили режиссера массовых и зрелищных мероприятий, заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольгу Набокову и кинорежиссера, руководителя студии документального кино «Отражение» Александра Голубкина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *