Курганский врач, лечащий «хрустальных детей», получила престижную федеральную награду

новости курган

Полина Очирова стала лауреатом просветительской Премии «Знание»

Врач травматолог-ортопед Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова Полина Очирова победила в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» как лучший просветитель, сообщает пресс-служба Российского общества «Знание». Курганский медик приняла участие 7 декабря во вручении первой просветительской Премии «Знание», которое прошло в Московском театре мюзикла. Полину Очирову поздравил с победой генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев. 

курган новости

Врач травматолог-ортопед Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова Полина Очирова победила в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии»

В портфолио у врача-вертебролога из Кургана более 60 докладов на конференциях всероссийского и международного уровня по теме лечения и реабилитации пациентов с генетическими орфанными заболеваниями. Это, например, мукополисахаридоз. Так называется генетическое заболевание, вызванное нехваткой определённого фермента в организме, вследствие чего в мягких тканях, в костной системе накапливаются вредные вещества, что приводит к серьезным проблемам в деятельности систем организма, в том числе и к ортопедическим осложнениям. Ещё одно редкое заболевание — несовершенный остеогенез. Таких пациентов называют «хрустальными» из-за хрупкости костей. Полина Очирова в совершенстве владеет техникой оперативного лечения пациентов по своему профилю – за последний год прооперировала 161 пациента.

В торжественной церемонии награждения приняли участие номинанты из 30 городов. Лучшими из трёх с лишним тысяч претендентов на победу были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания. В числе лауреатов – известный российский кардиохирург, ученый, академик РАН Лео Бокерия, он стал победителем в категориях «Просветитель года», а также «Спорт и ЗОЖ». Среди вручавших награды лауреатам были первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, народный артист РФ Константин Хабенский.

Всего на соискание Премии было подано 3053 заявки из 80 регионов России. Самыми популярными стали номинации: «За общий вклад в просвещение» (14% от общего числа заявок), «Культура и искусство» (12%), «За активную просветительскую деятельность в школе» (11%) и «История» (10%).

Напомним, что сегодня Центр Илизарова отмечает юбилей.

Фото из группы Российское общество «Знание»

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *