Курганцы увидели знаменитые танцы народов мира и гоголевскую ночь на Лысой горе

новости курган

В Кургане выступил ансамбль танца имени Игоря Моисеева

«Это самое настоящее волшебство! Левитация! Танцоры буквально парили в воздухе!» – делится впечатлениями Татьяна Ивина, жительница Кургана, побывавшая на концерте легендарного государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

новости курган

Выступление знаменитого коллектива – одного из главных танцевальных брендов России – состоялось в Большом зале Курганской филармонии. Зрители – даже те, кто не впервые увидел артистов ансамбля на сцене – были поражены тем, как движения танцоров передавали тончайшие оттенки эмоций. Без единого слова на сцене разыгрывались драмы и комедии, объяснения в любви и противостояния характеров. Выразительный язык танца никого в переполненном зале не оставил равнодушным.

Ансамбль имени Игоря Моисеева, первый в мире профессиональный коллектив народного танца, в будущем году отпразднует 85-летие со дня своего основания. Создатель коллектива – танцовщик, балетмейстер, хореограф и педагог Игорь Моисеев, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, профессор Российской академии театрального искусства, лауреат бесчисленного количества премий, в том числе Государственной премии СССР и Государственной премии РФ.

Гениальность балетмейстера Игоря Моисеева – в соединении искусства классического балета с народным танцем. Одной из важнейших задач он считал сохранение и творческое осмысление танцевального фольклора народов нашей страны и всего мира. Игорь Моисеев поставил на сцене около трехсот произведений – это хореографические миниатюры, танцевальные картины, сюиты танцев, одноактные балеты.

С 2011 года должность художественного руководителя – директора ансамбля занимает народная артистка России Елена Щербакова, лауреат премии правительства Российской Федерации.

Программу концерта открыл русский танец «Лето» (часть хореографической сюиты «Времена года»), уже ставший визитной карточкой ансамбля. Здесь представлены практически все знаменитые элементы русской плясовой, исполненные артистами с поразительным мастерством и синхронностью. По замыслу Игоря Моисеева, танцоры изображали веселое гуляние сельских парней и девушек на свадьбе друзей.

Русский танец сменился завораживающим калмыцким танцем, где отточенные движения артистов напоминали полет парящих над степью орлов. Корейский танец «Трио», сюита греческих танцев «Сиртаки», танец аргентинских пастухов «Гаучо» показали, как танцовщики-профессионалы высокого класса владеют искусством перевоплощения, умеют показать самую суть национального характера.

Хореографическая картина «На катке» мгновенно создала у зрителей новогоднее настроение. Артисты буквально скользили по сцене, словно на коньках по льду, демонстрируя виртуозные акробатические трюки.

Во втором отделении курганцы увидели одноактный балет «Ночь на Лысой горе» по мотивам произведений Николая Гоголя. Либретто написано самим Игорем Моисеевым. Балет состоит из двух картин – «Народные гулянья» (украинские народные мелодии) и «Шабаш на Лысой горе» (композиторы – Мусоргский и Римский-Корсаков). Костюмы колоритны, музыка великолепна, но самое главное в этом балете – воплощенная в танце неукротимая жажда жизни, буйная энергия, озорство гениального сценариста. Зал аплодировал стоя.

«Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева демонстрирует не только традиционное безупречное мастерство, но и стремление к развитию, покорению новых творческих рубежей. Под руководством неутомимой Елены Щербаковой прославленный коллектив осуществил новые постановки, триумфально проводит гастроли в России и во многих странах от Италии до Монголии. Мы в «Газпромбанке» с неизменным восхищением наблюдаем за успехами Ансамбля и очень гордимся нашим партнерством», – отметила представитель банка Елена Фалькова.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *