«Ёлка желаний». Детям из Кургана и области вручили новогодние подарки

В ходе «Марафона добра» в зауральские детские дома и дома пожилых подарены телевизоры и игровые приставки

Сегодня, 29 декабря, в Курганском областном художественном музее детям-участникам Всероссийской акции «Ёлка желаний» вручили новогодние подарки. Синхронно с губернатором в каждой муниципальной студии детские желания исполняли главы муниципальных образований. В зале был установлен большой экран с прямым включением из зауральских районов. Велась онлайн-трансляция праздника.

Губернатор Вадим Шумков рассказал ребятам: «Сегодня в наших муниципальных студиях главы тоже работают Дедушками Морозами и Снегурочками и вручают вам подарки, которые хотел бы, конечно, вручить вам я, но так получается, что везде одновременно я быть не могу, не научился. Вам, ребятки, здоровья, в новом году, всем хорошо учиться, обязательно слушать старших и стараться подрасти как можно быстрее, чтобы вместе с нами развивать нашу любимую Курганскую область!»

Глава Курганской области подарил детям из Кургана и области динозавра, плюшевого цыплёнка и другие игрушки. Свои желания ребята отправляли на сайт елкажеланий.рф, шарики с заветными подарками были сняты с ёлки на офлайн-площадках акции. Екатерина Данилова, мама трёхлетнего Алексея, сообщила: «Участвовали в этом в первый раз. Нам повезло, мы очень рады!» Мальчику подарили набор героев мультфильма «Щенячий патруль».

Исполнилась мечта 14-летнего Андрея из Притобольного района. Именно его шар губернатор снял с ёлки в правительстве области 24 декабря. Подросток и его братья увлекаются спортом, летом ходят в футбольную секцию, зимой – в хоккейную. Андрей хотел футбольный мяч, теперь у братьев их целых три.

Настоящий новогодний праздник устроили актёры театра кукол «Гулливер», не обошлось без традиционных зимних забав от Деда Мороза и Снегурочки.

Кроме того, глава региона присоединился к благотворительному «Марафону добра» и вручил в художественном музее 22 больших плазменных телевизора и 18 игровых приставок представителям детских домов и домов пожилых.

Так, четыре телевизора и четыре игровые приставки установят на площадках Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 – в Кургане и селе Кипель. Чуть ранее такой же подарок получили ребята из Введенского филиала.

Новогодний подарок получил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2. По два телевизора с приставками отправились к детям в Далматово и Катайск. Восемь телевизоров с приставками получил Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, имеющий четыре площадки в Кургане, Мишкино и Петухово. Также были подготовлены подарки для воспитанников Житниковского детского дома.

По телевизору подарено в Лесниковский, Далматовский и Сафакулевский дома-интернаты, геронтологический центр «Спутник» (Шадринск). Директор «Спутника» Александр Савин сообщил: «Материально-техническая база у нас максимально приближена к идеалу, но этот телевизор будет очень хорошим подспорьем для досуга наших проживающих. У нас проживают глубоко пожилые люди. Телевизор для них – это своеобразный досуг, времяпрепровождение, особенно в условиях, когда мы находились в условиях обсервации. Определим социокультурную Мекку для наших проживающих, где они будут с удовольствием проводить вечерний досуг за чашечкой чая около этого телевизора».

«Спутник» был создан в 2002 году. Учреждение, как указано на его сайте, рассчитано на 318 человек. Средняя продолжительность жизни в геронтологическом центре составляет 82 года (мужчин – 86, женщин – 78).

Всего в государственных учреждениях социального обслуживания, работающих в Курганской области, проживают более 300 детей, оставшихся без родительского попечения, и свыше 600 граждан пожилого возраста.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *