В Кургане продолжают модернизировать центральный рынок

75% торговых рядов уже работают, оборот вырос практически в два раза

В Кургане продолжают модернизировать центральный рынок. Меняется оборудование, расширяется ассортимент товаров, улучшается их качество, увеличивается спрос на продукцию, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

По словам главы города Кургана Елены Ситниковой, многие горожане помнят центральный рынок с детства: «Я, например, помню, как мы ходили с бабушкой и дедушкой на рынок. По сравнению с тем, что было здесь в моем детстве, сейчас на центральном рынке происходят большие изменения».

Елена Ситникова добавила, что в период до 2018 года рынок «сдал» свои позиции, наблюдалась негативная динамика экономических показателей: очень резко сократилось количество арендаторов, появилось много пустующих мест, рынок потерял актуальность и привлекательность для большинства покупателей.

Чтобы повысить качество торгового обслуживания, доступность товаров местных производителей для горожан, обновить торговую инфраструктуру, администрация города совместно с администрацией центрального рынка разработала проект по модернизации здания рынка.

«Все горожане видят, что сегодня центральный рынок меняется в лучшую сторону, – отметила Елена Ситникова. – Модернизируют не только торговые места, большие средства вкладываются в модернизацию самого здания. Центральный рынок становится современным, удобным для покупателей, а главное – местом, где реализуют качественную продукцию».

В 2020 году на здании центрального рынка разместили новую вывеску, полностью заменили кровлю левого крыла здания, отремонтировали 80% помещений и смонтировали фасадные части магазинов правого крыла. Установили новое торговое оборудование для продажи фруктов и орехов. Завели оптоволокно для работы системы видеонаблюдения, Интернета и охраны. Уложили плиточное покрытие пола, покрасили стены, потолок и перекрытия. В 2021 году реконструкция продолжилась. На первом этаже здания создавали зону общественного питания и фудкорт, закупали и монтировали торговое и холодильное оборудование, заменили кровлю правого крыла здания.

Максим Муравский, один из учредителей ООО «Новый рынок» – управляющей организации АО «Курганский центральный рынок» рассказал, что совсем недавно установили новое холодильное оборудование для мясных рядов. Вместительные холодильные камеры позволяют разместить на подвесах сразу несколько туш, охлаждаемые витрины помогают поддерживать свежесть товара в течение дня, яркий дизайн привлекает покупателей.

«Ранее мясо продавалось на мраморных столешницах, где оно не могло долго храниться летом и в жару, – пояснил Максим Муравский. – Сейчас используем столы из нержавеющей стали с охлаждением, холодильные камеры, в которых мясо находится прямо перед покупателем. Так мы продлили часы работы мясных рядов. Кроме того, в полном объеме поступило холодильное оборудование для устройства рядов по продаже молочной продукции, сыра и колбас, сейчас его монтируют. Поступили новые островные витрины для цветов – специальные цветочные горки с охлаждением. Практически 75 % всех торговых рядов, идущих по окружности рынка, уже работают. Осталось запустить общепит, большой рыбный магазин».

Благодаря происходящим изменениям, по словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александра Кондратова, оборот на центральном рынке вырос практически в два раза: «Значит, предпринимателям здесь выгодно торговать. На центральном рынке есть всё необходимое, чтобы качественно реализовывать свою продукцию в современных условиях. Отмечаем качество продукции, широкий ассортимент товаров».

Сейчас на рынке продолжаются работы по обустройству бесплатного туалета для посетителей в соответствии со всеми современными требованиями. Предусмотрены комфортные условия для маломобильных граждан. В планах на следующий год – продолжить модернизацию уличного пространства, расширить парковку, и для удобства покупателей поставить эскалатор.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *