В Кургане продлили выставку «Дары Германа Травникова музею»

Она пользуется спросом

новости курган

Выставку «Дары Германа Травникова музею» (0+), открытую 15 декабря в Курганском областном художественном музее, продлили до 24 января. «Пользуется спросом. Приходит много поклонников творчества Германа Алексеевича», – сообщили КиК в художественном музее.

Изначально планировалось, что выставка будет работать до 10 января. В экспозиции около 30 произведений мастера – живописные холсты и акварели разных лет, а также работы, которые ему дарили (авторская керамика, гжель, каслинское литье). Одна из картин – «Курган» – была начата еще в 1970 году. Специально к вернисажу Герман Алексеевич ее закончил. Изображен освещенный закатным солнцем курган в красно-черном поле.

«Пейзаж символический, – сообщил Герман Травников. – Черная вспаханная земля на закате после дождя делается красной. У нас по области много курганов. Сколько здесь прошло кочевников, всяких народов. На курганах, на пашнях я часто видел, как опускаются чайки. Вдруг я заметил их стайку с соседнего озерка. Увидел, что соединилась вот эта вечность и мимолетность в данном пейзаже. Думаю, он приживется у нас как символ нашего города и области».

Выставка «Дары Германа Травникова музею» приурочена ко дню рождения народного художника России, которому 15 декабря 2021 года исполнилось 84 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *