Японские куклы, изготовленные зауральскими мастерами, путешествуют по Уралу

Из Челябинска выставка отправилась в Миасс

В Миасском краеведческом музее (Челябинская область) в феврале открывается выставка японских кукол, изготовленных зауральскими мастерами-кукольниками. Она носит название «Хэйан: изысканность и простота» (0+). Дата вернисажа уточняется. Экспонаты уже в витринах.

Куклы сделаны из текстиля, шерсти и папье-маше. Их изготовили специально к открытию выставки в Курганском областном художественном музее, проходившей в августе 2021 года. Осенью и зимой работы выставлялись в Челябинском центре искусств и Государственном историческом музее Южного Урала.

«Среди посетителей были и высокие гости из Москвы, в частности, Икэгами Масаки, представитель посольства Японии в России, министр и заведующий информационным отделом, – рассказала КиК руководитель Курганского отделения Общества «Россия-Япония», научный сотрудник Курганского областного краеведческого музея Юлиана Данилова. – Мы с коллегами из Челябинского отделения Общества «Россия-Япония» давно планировали проводить совместные выставки, мероприятия, лекции. В прошлом году положили начало совместной выставочной деятельности».

Так, в Челябинском центре искусств были экспонированы не только курганские куклы, но и предметы из частных коллекций (юката, кимоно, гэта, чайные чаши, веера), а также декоративные шары тэмари, изготовленные челябинскими мастерами.

Ранее курганский мастер-кукольник Татьяна Слабодина рассказала КиК, что работы с выставки «Хэйан: изысканность и простота» уже более четырех месяцев находятся в «турне», вернутся в Курган только в апреле. Многие куклы забронированы, по возвращении в родной город их сразу раскупят.

29 января у зауральских мастеров-кукольников, входящих в сообщество «Наша выставка Кукла+», открылась новая выставка – «Музыкальная гостиная» (0+) в отремонтированном Доме-музее декабристов в Кургане. Куклы в винтажном стиле гармонично вписались в интерьер музейных залов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *