В Зауралье организатора автогонок будут судить за гибель зрителя

Его сбил автомобиль одного из участников ралли-спринта

новости курган

Жителю Катайска 1963 года рождения предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека»).

Он был назначен руководителем и главным судьей пятого этапа (финала) Открытого Кубка Катайского района по ралли-спринту «Казанская тропа 2021», который прошёл 21 августа прошлого года.

В ходе соревнований один из участников, управляя автомобилем ВАЗ-210740, на скоростном участке с трамплинами не справился с управлением, выехал за пределы необорудованной гоночной трассы и сбил зрителя – жителя Свердловской области 1993 года рождения. От многочисленных травм тот скончался в машине скорой помощи.

По версии следствия, трагедия произошла из-за того, что организатор не обеспечил безопасность участников и зрителей. Так, зрители ходили в опасной зоне в непосредственной близости от трассы, а информационных табличек или оградительных лент на этом участке не было.

В ходе предварительного следствия также установлено, что водителя допустили до участия в соревнованиях без лицензии пилота.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

Фото из материалов уголовного дела

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *