День Z

курган новости

Россия проводит военную спецоперацию по защите Донбасса и денацификации Украины

Вначале напомним краткую хронологию событий. В декабре Россия направила США и их натовским союзникам свои предложения по безопасности в Европе. Они касались, в первую очередь, дальнейшего нерасширения военного блока и письменных обязательств о том, чтобы не принимать в НАТО новых членов. Эти предложения были проигнорированы.

А в конце января – начале февраля началось очередное обострение ситуации на Донбассе, день за днём украинские войска наращивали масштаб обстрелов Донецкой и Луганской народных республик, откуда началась эвакуация мирного населения. Как мы видим, причин для текущего развития событий было более чем достаточно. Однако сегодня эксперты называют «спусковым крючком» выступление президента Украины Владимира Зеленского 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Никто его за язык не тянул, но он заявил о намерении отказаться от безъядерного статуса. Таким образом, бывший комик перешёл «красную черту», а его слова, судя по всему, были восприняты в Москве крайне серьёзно.

Поэтому 21 февраля Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета безопасности РФ, который высказался за признание нашей страной ДНР и ЛНР, а вечером того же дня глава государства подписал соответствующий указ.

курган новости

Причём признание республик, частично занятых Украиной, произошло в границах Донецкой и Луганской областей. Тогда же российский лидер подписал договор о дружбе, сотрудничестве и помощи с главами ДНР Денисом Пушилиным и ЛНР Леонидом Пасечником.

После этого у США и НАТО было два дня, чтобы прийти в себя, окрикнуть Украину, а Зеленскому попытаться вернуться в реальность. Но ничего подобного не произошло, обстрелы республик продолжись, а окопавшихся в Киеве преступников стали только подзуживать.

Поэтому рано утром 24 февраля Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил о начале Россией военной спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним основные тезисы выступления Президента. Попытки договорится с ведущими странами НАТО не привели ни к чему, в ответ на предложения России – обман и враньё, давление и шантаж. Военная машина блока приближается к нашим границам. Нормы международного права, сложившиеся по итогам Второй мировой войны, нарушаются теми, кто объявил себя победителями в войне холодной, то есть, Штатами. Примеры – начиная от бывшей Югославии и Ирака, заканчивая Ливией и Сирией. В результате – огромные жертвы, разрушения, невероятный всплеск терроризма. При этом в самих США создана «империя лжи».

Что касается России, то попытки открытого диалога в 1990-х и начале 2000-х привели и у нас к тому, что коллективный Запад поддерживал террористов и наёмников на Северном Кавказе. До последнего времени не прекращались попытки использовать нас в своих интересах, разрушить наши традиционные ценности и навязать нам свои псевдоценности, которые разъедали бы нас, наш народ изнутри. Очередная попытка договориться в декабре 2021 года была тщетной.

Те, кто претендуют на мировое господство, публично, безнаказанно и, как подчеркнул Владимир Путин, без всяких на то оснований объявляют нас, Россию, своим врагом. При таком, мягко говоря, подходе военное освоение прилегающих к нашим границам территорий останется на десятилетия, если не навсегда, и будет создавать для России всё возрастающую, абсолютно неприемлемую угрозу. Именно ею является такой процесс на Украине, на которой параллельно с натовским освоением создаётся враждебная нам «Анти-Россия», причём на наших же исторических землях. При этом на Донбассе происходит геноцид миллионов людей, и терпеть это дальше уже невозможно. Столкновение России с украинскими неонацистами неизбежно – они ждут удобного часа.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи», — заявил Владимир Путин, в связи с чем им принято решение о проведении специальной военной операции для демилитаризации и денацификации Украины.

Также будут преданы суду те, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

При этом в планы России не входит оккупация украинских территорий. «В основе нашей политики – свобода, свобода выбора для всех самостоятельно определять своё будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом – правом выбора – могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины, все, кто этого захочет», — подчеркнул Президент.

В то же время, он призвал военнослужащих вооружённых сил Украины не исполнять преступные приказы киевской хунты, а тем, кто попытается вмешаться в события со стороны, пригрозил последствиями, «с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались».

Итак, наступил «День Z» — так стали называть 24 февраля, поскольку на российской технике нанесены тактические обозначения в виде этой буквы латинского алфавита. Почему именно она, нам пока никто не расскажет, но в этом видится некий символ. Это последняя буква в латинице и может являться образом последней черты, до которой западные «партнёры» довели отношения с Россией, поэтому у нашей страны просто не оказалось другого выхода, кроме начала военной спецоперации.

Обстановка меняется ежечасно, но и Запад, и украинская хунта, смогли убедиться, что наши ракеты – не нарисованные, танки – не картонные. Только люди по-прежнему остаются вежливыми.

Первые результаты спецоперации – вода вновь потекла по Крымскому каналу. Как заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков на вечернем брифинге 24 февраля, все задачи, поставленные на этот день российским войскам, были успешно выполнены.

Приходится только удивляться тому, что украинская верхушка, да и лично Зеленский, хотя что с него взять, не понимали, что отношения с Западом – это улица с односторонним движением. Примеров несть числа – Южный Вьетнам, «наши сукины дети» в Латинской Америке, да вот буквально недавно – Афганистан. Пока ты приносишь проблемы соперникам США и их сателлитов – welcome, friend! Добро пожаловать, друг! Но как только проблемы возникают у тебя самого, то – sorry. Ну, извини. Да что говорить – «экстренный» саммит НАТО по ситуации на Украине назначен чуть ли не к исходу вторых суток с начала российской операции. Были не готовы, не успели согласовать позиции? Так сами же перед этим чуть ли не месяц с лишним сообщали о том, что может быть, карты публиковали. Или это такой сигнал Зеленскому и Ко – где, на самом деле, они находятся в перечне западных приоритетов?

К слову, про ту же самую «улицу с односторонним движением». С началом спецоперации вновь подняли голову те, кого иначе, как «пятой колонной» называть нельзя. Опять начались акции с призывами «Нет войне!», правда, в физической реальности, а не в интернете, они были, в отличие от 2014 года и воссоединения с Крымом, немноголюдными. Во главе их, как всегда, господа, которые проели не одну бочку варенья, не одну корзину печенья с Запада. Так вот, им тоже стоит подумать, что будет тогда, когда поток варенья и печенья иссякнет, а государство после обеспечения военного и экономического суверенитета всерьёз займётся суверенитетом духовным.

Напоследок несколько слов об экономике. То, что рынок будет лихорадить – в этом никто не сомневался.

Как говорится, кому война – кому мать родна. По всему миру оживились финансовые спекулянты, мародёры в белых воротничках. Но буквально сразу же рядом действий Банка России и Правительства РФ ситуация была урегулирована.

И, как отметил Владимир Путин вечером 24 февраля на встрече с представителями крупного российского бизнеса, к этому готовились.

В то же время от международной платёжной системы SWIFT Россию отключать побоялись. Наверняка у нас наверняка есть «домашние заготовки» на этот случай. Да и в целом, какие страшные санкции могут быть против страны, с избытком обеспеченной продовольствием, энергетическими и другими видами ресурсов? К слову, о ресурсах – что сейчас творится с ценами на газ, на нефть, на металлы на европейском рынке? Как это отразится на экономике Еврозоюза? А ведь вещи вполне прогнозируемые. У России же рядом дружественный Китай, который производит вообще всё на свете. В том случае, если нам всё же что-то понадобится на Западе из того, что они из-за санкций не имеют право нам продать, то вспомним Маркса — нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли. Да, возможно, кому-то из российских «владельцев заводов, газет, пароходов» и не продадут новый «Бентли», но нельзя класть на одни весы своё личное богатство и будущее нашей общей страны. А речь, как неоднократно подчёркивал российский лидер, идёт именно об этом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *