Режиссер Александр Голубкин поделился секретами, как снимать хорошее документальное кино

Творческая встреча состоялась в Гайдаровке

В детской библиотеке имени Гайдара, открывшейся прошлой осенью после продолжительного ремонта, 5 апреля состоялась творческая встреча с курганским кинорежиссером, мастером документального кино Александром Голубкиным (12+). На ней присутствовали ученики школ №№27 и 53, заинтересованные горожане.

«Это первая встреча в рамках нового проекта библиотеки. Мы будем приглашать интересных людей, – сообщила «КиК» Елена Моторина, заведующая сектором социально-психологической работы Гайдаровки, председатель Общественной палаты Кургана. – Я благодарна Александру Ивановичу, что он откликнулся. Он редко принимает официальные приглашения. Очень хотелось, чтобы человек, который делает документальное кино, который погружен в историческую правду, в подвиг земляков, рассказал молодому поколению, откуда корни сегодняшних событий».

Александр Голубкин руководит студией документального кино «Отражение». Сценарист, режиссер и оператор. Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), член Евразийской академии телевидения и радио (Москва). Автор 14 фестивальных документальных фильмов, среди которых «Чудотворная» (16+), «ШтрафБатя» (16+), «На краю судьбы» (16+), «Куда боялась ступить нога ангела» (16+), «Жизнь через три войны» (16+). Многие картины удостоены Гран-при, дипломов и грамот международных и всероссийских кинофестивалей, престижных премий.

В этом году исполняется 45 лет, как Александр Иванович снимает документальное кино. «Уже с пятого класса я знал, кем буду. Мое желание снимать кино прошло через всю жизнь, – рассказал Александр Голубкин школьникам. – Нашу студию «Отражение» еще называют студией военного кино. 99% фильмов мы снимаем о войне, начиная с 1812 года и кончая практически нашими днями. Из них 90% – это фильмы о зауральцах».

Работа над одним документальным фильмом длится около 4 лет (год-полтора уходит на сбор документов). «Фильмы мы снимаем за свой счет, никаких грантов, ничего. Делаем то, что хотим. На историческом факультете КГУ педагоги учили меня: «Не верь никому, потрогай руками, копайся сам». Это сказалось очень сильно. В данный момент мы работаем на три города. Для челябинцев будем делать ролик о событиях сегодняшнего дня, на Украине. Пока это военная тайна. Не важно, где ты живешь. Важно, что ты делаешь», – заметил кинорежиссер.

Александр Голубкин подчеркнул: чтобы снимать хорошее документальное кино, нужно любить людей и, в первую очередь, руководствоваться заповедью «Не навреди». Он продолжил: «Если ты взялся снимать кино о ком-то, значит, этот человек должен стать членом твоей семьи. Герои моих фильмов приезжали со всех городов и жили у меня, и я к ним приезжал, как домой. У нас были родственные отношения, многие уже ушли из жизни. Человек может раскрыть душу только тогда, когда он поверит тебе на все 100%. Но для этого ты должен быть для него ближе, чем родной человек».

На встрече в Гайдаровке ребятам показали нарезку из кинокартин Александра Голубкина и 13-минутный фильм «Хозяин слободы» (6+) о Тимофее Невежине. Школьники смогли задать вопросы Александру Ивановичу и сфотографироваться с ним на память.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *