В Кургане продолжается ремонт дорог

Дорожники ведут ямочный ремонт на курганских улицах, крупные городские магистрали приводят в порядок в рамках нацпроекта

«В ежедневном режиме представители городской администрации проверяют качество ремонта дорог и уровень организации производства ремонтных работ, – рассказала глава города Кургана Елена Ситникова. – В 2022 году на территории курганской улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют в общей сложности 37 километров дорог. 32 дороги в микрорайонах Восточный, Рябково, Западный, Северный, в жилом массиве Заозерный и в центральной части города приведут в качественное состояние, соответствующее нормативам. Общая сумма средств, выделенная на ремонт дорог в рамках дотаций и субсидий правительства Курганской области, составляет 800 миллионов рублей».

Ремонт улицы Родькина на участке от проспекта Маршала Голикова до улицы Комиссаров в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», начавшийся 1 апреля, практически завершен, причем досрочно (должны были окончить ремонт к 15 мая). Работы выполняет ООО «ДСУ-1», протяженность отремонтированного участка – 594 метра, общая стоимость работ – 9 миллионов 908 тысяч рублей.

Сейчас здесь заменили бортовые камни, выполнили фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановили дорожную одежду на участках, подверженных пучинообразованию, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия проезжей части в целях исправления продольного и поперечного слоев.

«Все работы, предусмотренные контрактом, уже выполнены, осталось выровнять горловины колодцев, – отметил директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов. – На пешеходном переходе на улице Родькина (между домом № 4 11-го микрорайона и домом № 31 6-го микрорайона) теперь будет установлен светофор – переход, по обращениям граждан, станет регулируемым».

Ремонтные работы – в разгаре на улице Земнухова, на участке от улицы Панфилова до улицы Шевелевская, исключая перекресток с улицы Садовая, и на улице Шевелевская от улицы Земнухова до улицы Омская. Протяженность ремонтируемого в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» участка – 741 метр. Сейчас здесь разбирают дефектные бортовые камни и заменяют их новыми. Заменить предстоит еще 600 метров бортовых камней, 800 метров уже заменили – в общей сложности замене подлежали 1400 метров.

После 10 мая планируют приступить к фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия проезжей части, потом предстоит восстановление конструкции дорожной одежды на участках, подверженных пучинообразованию. Затем ремонтники уложат выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия проезжей части в целях исправления продольного и поперечного слоев, сообщил Иван Ситников, директор МУП «СДП» – предприятия, выполняющего работы в рамках контракта. Общая стоимость ремонта – 10 миллионов 921 тысяча рублей, срок завершения – 1 августа 2022 года.

«Работы идут по графику, все материалы, использующиеся в ходе ремонтных работ – отечественного производства, отличаются высоким качеством, – подчеркнул директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков. – В основном используем материалы, произведенные непосредственно в Кургане. Ремонтировать будем также улицу Садовую, примыкающую к улице Шевелевская, то есть, полностью приведем в порядок транспортный узел в Ново-Северном микрорайоне. Мы стараемся синхронизировать все ремонтные работы, реализовывать комплексный подход».

На улице Зорге (участок от улицы Пушкина до улицы Свердлова протяженностью 312 метров) проходит ямочный ремонт. Глава города Елена Ситникова пояснила, что здесь заделывают большие ямы и выбоины, чтобы сделать автомобильное движение безопасным и комфортным. В этом году площадь ямочного ремонта в Кургане в рамках технического обслуживания улично-дорожной сети составит в общей сложности полторы тысячи квадратных метров. Иван Ситников рассказал, что сегодня, 28 апреля, работы идут на улицах Зорге, Карла Маркса, Блюхера, Максима Горького, задействовано более ста человек и более пятидесяти единиц специализированной техники.

Андрей Плешков отметил, что городская администрация ежедневно контролирует качество и скорость ремонта дорог, за каждым объектом закреплен свой куратор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *