Пища для ахамкары

новости курган

А не устроить ли праздник живота?

Каких только праздников у нас нет. И шуточные, например, день рождения чипсов, марки или смайлика. В одной стране недавно отметили веселый (а с другой стороны, не очень) праздник — Национальный (оцените масштабы!) день «Ешь все, что хочешь», в народе — День обжорства.

Суть праздника в том, чтобы нарушить все диеты и правила питания. Даже самые фанатичные сторонники здорового образа жизни закупаются гамбургерами, колой, пончиками, чипсами, булочками, картошкой фри и попкорном и уничтожают все это без зазрения совести — за один день фигуру не испортишь. Те, для кого все перечисленное, — повседневная еда, в этот день экспериментируют: можно попробовать незнакомое блюдо (например, отважиться на сюрстремминг — шведскую протухшую селедку) или сходить в дорогущий ресторан.

Россияне в ответ придумали День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Впервые его отметили в 2011 году. Такого размаха, как День обжорства, он не получил. А напрасно. Хотя «жирной» принято считать совсем другую страну, нам тоже есть о чем задуматься. Макароны по-флотски, жареная картошка, салаты с майонезом и сладкая выпечка едва ли сильно уступают западному фастфуду.

В мае 2021 года «Интерфакс» опубликовал данные об ожирении, представленные академиком Российской академии наук Виктором Малеевым. Согласно им половина населения России имеет избыточную массу тела и ожирение. В США этот показатель достигает 60 %. В Европе ситуация немного лучше — тучных людей там около 44 %. По расчетам ученых, к 2025 году от ожирения в мире будут страдать 50 % женщин и 40 % мужчин.

С увеличением количества полных людей появилось движение бодипозитив. Его сторонники считают, что нужно любить свое тело во всяком виде и весе, а не гнаться за идеальными стандартами красоты. В этом есть хороший психологический посыл: любовь к себе и нормальная самооценка помогают снизить уровень стресса. Все люди очень разные, а стандарт на то и стандарт, что стремится к унификации. Бодипозитивщики быстро собрали вокруг себя большое количес­тво сторонников и заинтересовали бизнес. А где бизнес, там и новые стандарты. Теперь в странах Запада, а отчасти и в России нормальность избыточного веса активно пропагандируется. Например, через рекламу одежды и косметики, где моделями выступают люди крупных размеров. Это сводит на нет положительные стороны бодипозитива, изначально призванного поддержать людей с нестандартной внешностью и помочь им полюбить себя. По мнению ряда ученых, принятие в обществе избыточного веса за норму приведет к еще большему распространению ожирения. А значит, к ухудшению показателей здоровья отдельных наций и всего человечества.

Ведь дело далеко не в эстетике: стройным быть красиво, а полным — нет. Известно, что еще двести лет назад (да, впрочем, и сто) эталоном красоты считались не тощие модели, а пышные женщины. Красавицы на полотнах Рубенса далеко не поклонницы фитнеса. Фигурки «палеолитических Венер», найденные археологами, свидетельствуют о том, что и в глубокой древности женская полнота воспринималась как символ плодородия.

Вероятно, это было связано со сложностями в добыче пищи. Большинство людей не могли позволить себе есть досыта, а немногочисленная элита — наоборот. Полнота служила признаком силы и богатства, потому и привлекала.

Действительно, недостаток питания является причиной множества заболеваний. Но и его избыток тоже. Несмотря на то что древние символы плодородия обладают признаками ожирения третьей степени, лишний вес — одна из распространенных причин бесплодия и сокращения продолжительности жизни.

Первым это понял еще древнегреческий врач Гиппократ, но его мысль оставалась без внимания до середины ХХ века. Только тогда было научно установлено, что ожирение провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Последние исследования показали, что оно

осложняет течение вирусных заболеваний. Среди пациентов с индексом массы тела 40 количество летальных исходов при COVID-19 в шесть раз выше, чем у людей нормального веса.

Чтобы понять, грозит ли вам ожирение, рассчитайте свой индекс массы тела (ИМТ) — соотношение роста и веса. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором или сделать это вручную (массу тела в килограммах делим на рост в метрах, возведенный в квадрат). Например, женщина с ростом 165 см и весом 60 кг имеет ИМТ 22. Это норма. ИМТ мужчины с ростом 170 см при весе 90 кг будет 31,1. Это уже ожирение первой степени. Цифры 25–29,9 означают избыточную массу тела — предожирение, что тоже является тревожным звонком.

Если ваша цифра не находится в диапазоне 18,5–25, нужно задуматься о приведении своего веса в норму. Иногда его нужно поднять. Но чаще всего — снизить. Понятно, что исходные данные у всех разные. Кто-то может пойти в спортзал и быстро привести себя в норму. Но если вы копили килограммы несколько десятилетий, у вас гипертония, проблемы с суставами и еще множество противопоказаний для активных физических нагрузок, это не значит, что поделать ничего нельзя. В таких случаях важна постепенность.

Для начала достаточно ходить быстрым шагом тридцать минут в день и следить за питанием. Необязательно придерживаться строгой диеты. Главное — питаться натуральной здоровой пищей (нет — выпечке, полуфабрикатам и сладким напиткам!) и в умеренных количествах. Можно купить весы для взвешивания продуктов и завести тетрадь, где записывать все съеденное за день, чтобы потом подсчитать калории. Можно сделать проще: отказаться от перекусов, а за один прием съедать столько пищи, сколько поместится в двух сложенных вместе ладонях. Еще важный момент: нужно спать не менее семи часов в сутки и соблюдать режим отхода ко сну.

Скоро вы заметите, что гулять по тридцать минут — это слишком мало. Вам захочется больше активности, появится больше энергии, и вес постепенно начнет уходить. Тогда можно увеличить прогулки и добавить, например, скандинавскую ходьбу (практически не имеет противопоказаний). Конечно, результат придет не сразу. Но через полгода-год вы сами себя не узнаете (из-за разницы в метаболизме и честности в соблюдении правил питания и движения время достижения результата у всех разное).

И тут, как ни странно, вам может помочь День обжорства. Среди фитнес-активистов и культуристов популярен еженедельный читмил — запланированное нарушение диеты. «Загрузочный» день один раз в неделю особенно помогает при жестких ограничениях питания. Во-первых, он разгоняет обмен веществ, замедленный диетой; во-вторых, снимает психологическое напряжение от отсутствия вкусностей. Так вы можете продержаться на своей диете долгие годы без ущерба для настроения.

Но есть одно но. «Загрузочный» день должен быть разумным, иначе организм испытает колоссальный стресс, а результаты вашей диеты уйдут в минус. Это также может привести к расстройствам пищевого поведения и проблемам с ЖКТ.

Поэтому строгими диетами себя изнурять не нужно. Сидеть на одной гречке — точно (это очень вредно!). Гораздо эффективнее придерживаться здорового питания и активного образа жизни. Иногда можно и даже нужно баловать себя вкусностями. Ключевые слова — иногда и немного.

В аюрведе — индийской науке о здоровье тела — есть понятие «пища для ахамкары» (ахамкара — индивидуальное самоосознавание). Это еда, не представляющая пользы для организма, но поднимающая человеку настроение. Очевидно, пакетик чипсов раз в месяц или торт на день рождения относятся к этой категории. А свежие фрукты и ягоды, сезон которых почти наступил, выполняют все задачи сразу: и настроение поднимают, и заряжают организм витаминами.

Так что, выбирая, чего бы съесть вкусненького, старайтесь чаще склоняться к натуральным продуктам. Но если уж очень хочется «запрещенки», вспомните о нарушающих диету спортсменах и не отказывайте себе в удовольствии. Иначе потом все равно сорветесь и съедите в несколько раз больше. А чтобы совесть не мучила и лишние килограммы не нарастали, просто увеличьте в этот день продолжительность прогулки или сходите в спортзал. Как правило, там есть программы для людей разной физической подготовки. Не ссорьтесь со своей ахамкарой — тогда тело будет здоровым, а дух крепким.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *