Как накопить на пенсию

курган новости

Каждый пятый россиянин считает, что люди сами должны заботиться о своей будущей пенсии

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что жители России думают о пенсии. Оказалось, что все меньше людей рассчитывают на государство в вопросах доходов в пожилом возрасте. А есть ли в нашей стране доступные многим альтернативы государственному пенсионному обеспечению? Попробуем разобраться.

Моя пенсия – моя ответственность

По данным ВЦИОМ, сейчас треть всех жителей России (32%) старше трудоспособного возраста, а значит, проблема пенсионного обеспечения весьма для них актуальна. При этом две трети россиян (64%) продолжают считать государство главным гарантом пенсионного обеспечения. Но в сравнении с 2008 годом, когда проводили аналогичный опрос, людей с таким мнением стало на 9% меньше. Зато в два раза увеличилось (с 11% в 2008-м до 20% в 2022-м) число тех, кто полагает, что люди сами должны заботиться о своих доходах на пенсии.

«Причина проста: распространяется финансовая грамотность, поэтому многие люди узнали, что если они будут заблаговременно заботиться о пенсии сами, то она будет значительно больше государственной (или они хотя бы получат прибавку к выплатам от государства). И это не так сложно, как кажется, а средств понадобится не так много», – поясняет финансовый консультант Евгения Краснощекова.

Правда, пока в России желание самому позаботиться о своей пенсии больше характерно для обеспеченных людей. Среди граждан с доходами выше среднего на государственное пенсионное обеспечение рассчитывают всего 54%, а на себя – уже 30%. А в группе с низкими доходами на государственную пенсию всецело полагаются 73%, на себя же – только 17%.

39 638 рублей – таков, по мнению пенсионеров, размер пенсии, который обеспечит им комфортный уровень жизни. Это в 2,3 раза больше, чем средний размер назначенной в России пенсии в апреле 2022 г. (16 974 рубля).

Как отложить на пенсию, а не зубы на полку

Многие люди со средними и низкими доходами считают, что откладывать на пенсию им просто нечего: мол, и так живут от зарплаты до зарплаты. 73% опрошенных ВЦИОМ сказали, что своих сбережений на пенсионный возраст они не делают. «Если у человека не хватает средств, чтобы порадовать себя даже в мелочах, создать финансовую подушку безопасности, то ни о каких накоплениях на пенсию он думать не будет, – рассказывает о причинах такой бытовой философии множества россиян Евгения Краснощекова. – В его системе ценностей это неразумно. Чтобы адекватно строить своё прекрасное будущее, мы должны быть сытыми сегодня и завтра. А то ведь надо кормить детей, одевать их к школе, платить ипотеку… А пенсия, она еще нескоро».

Но реальность экономики такова, что задумываться о пенсии стоит раньше, чем на этапе получения пенсионного удостоверения. Говорят об этом и на высшем уровне – например, первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов отметил, что люди должны формировать себе капитал на пенсию в период активной жизни.

Но одна из главных проблем личного бюджета, о которую спотыкаются многие соотечественники любого возраста, в том, что решать финансовые трудности приходится постепенно и довольно медленно. «Не бывает так, что вчера вы сидели в кредитах и не имели даже небольших накоплений, а завтра вы уже инвестор, владелец заводов, газет, пароходов с отлаженным бюджетом и растущим доходом. Даже если вы выиграете в лотерею», – говорит финансовый консультант.

Специалисты выделяют четыре стадии здоровья бюджета. На первой стадии (которая как раз самая нездоровая) доходы человека меньше его расходов. На второй ступени расходы и доходы становятся равны. Третий шаг – возможность откладывать хотя бы небольшие суммы со своих доходов на что-то желанное и необходимое – отпуск на море или новую теплицу. И только на четвертой стадии доходов человек может начать формировать долгосрочные накопления – те самые, на будущую пенсию или образование детей.

«Это долгая системная работа с семейным бюджетом, и перепрыгивать через ступень нельзя», – говорит Евгения Краснощекова.

За пять минут до пенсии

Чаще и больше всего откладывают на пенсию россияне в возрасте 25-44 лет. И они правы, говорит Евгения Краснощекова: «В долгосрочных накоплениях существенную роль играет регулярность отчисления денег и «сложный процент», который работает так: ваши вложения приносят процентный доход, и вы вкладываете уже не только свои деньги, но и те самые проценты, которые тоже начинают приносить вам доход. Чтобы сложный процент работал в полную силу, стоит дать деньгам поработать минимум пять лет, в идеале от десяти лет».

Но это не значит, что можно опустить руки и плыть по течению, если пенсия не за горами. Например, мама Евгении, живущая в Кургане, решила позаботиться о своей будущей пенсии, когда ей было 49 лет. Она дисциплинированно откладывает деньги с каждой зарплаты на инвестиционный счет и отправляет «работать» все дополнительные доходы – например, от продажи излишков урожая со своей дачи.

«Я бы предложила тем, кому до пенсии не так далеко, детально поработать с бюджетом и альтернативными источниками дохода. Изучить возможности банковских карт с кешбэком, подумать о возможном дополнительном доходе. Мама моей студентки летом делает сувенирные наборы из заготовок овощей на продажу, а зимой вяжет носки и продает их через маркетплейсы. Это ее дополнительный доход к будущей пенсии», – объясняет Евгения.

Один из самых популярных видов дополнительного дохода для российских пенсионеров – сдача в аренду недвижимости (ее назвал 21% респондентов ВЦИОМ). «Это действительно хороший способ получить дополнительный доход для тех, кто разбирается в «бетоне», и способ не очень для тех, кто не умеет считать доходность. Недвижимость может принести не только доход, но и проблемы с квартиросъемщиками, необходимость вложений в ремонт, мебель, страховку и прочее. Если объект для вложений выбрать неграмотно, доходность может оказаться и нулевой», – поясняет финансовый консультант.

Советы для пенсионного кошелька

Что можно сделать для своей будущей (или уже настоящей) пенсии прямо сейчас? «Самое простое, что все знают, но почти никто не делает – следить за тратами, управлять бюджетом», – рассказывает Евгений Краснощекова.

Например, то, что без дела пылится у вас в шкафу, можно продать на «Авито» (а пенсионеры иногда являются обладателями настоящих сокровищ для любителей антиквариата, просто не подозревая об этом). Также нужно внимательно выбирать банковскую карту для себя: многие начисляют проценты просто на остаток средств, которые там лежат. Поэтому если вы потратили не всю пенсию, то вы уже на ней заработали. А с потраченного можно вернуть небольшой процент в виде кешбэка.

Многие могут найти для себя альтернативный источник доходов – хобби, самозанятость или даже небольшой бизнес. Как это сделать, поясняет Евгения: «Напишите ответы на три вопроса: что получается у меня хорошо и приносит мне удовольствие? За какими услугами, с какими вопросами ко мне обычно обращаются? Как это может принести мне доход? В ответах и скрывается занятие, которое принесет вам новые деньги в бюджет».

Например, дачи есть у многих курганских пенсионеров. И к своему урожаю можно подойти с деловой точки зрения: не просто раздать знакомым и внукам, а повесить объявление в подъезде и продать по сходной цене. Или вязать не просто «в стол», а опять-таки на продажу. Можно даже готовить на заказ для своих знакомых, которые не успевают это делать.

«Самый главный бытовой совет: прочитайте хотя бы базовые книги про личные финансы. Всегда советую «Самый богатый человек в Вавилоне» Дж. Клейсона (12+) и «Пес по имени Мани» Б. Шефера (12+). Уже появятся мысли, как себе помочь. И второе: общайтесь с людьми, на которых вы можете равняться в вопросах управления денег. Перенимайте у них особенности поведения с деньгами, мотивируйтесь, не бойтесь нового. Сейчас молодежь очень продвинута в вопросах денег, саморазвития, роста дохода. У них есть чему поучиться, сколько бы лет до пенсии ни оставалось. Надо развиваться, учиться и знать свои финансовые перспективы – там ваши деньги и прячутся», – подводит итог финансовый консультант.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *