В Кургане выступила трибьют-группа из Перми

новости курган

Под песни группы Linkin Park танцевал весь «Современник»

На курганских сценах продолжается серия трибьют-шоу от музыкантов, в чьем исполнении звучит культовая музыка. В прошлые выходные в культурном центре «Современник» пермская группа PURE почтила память вокалиста группы Linkin Park – в этом году ровно пять лет как не стало Честера Беннингтона.

новости курган

Владимир Сорочинский впервые услышал песни группы Linkin Park в 2003 году. На кассетном магнитофоне его друг включил второй студийный альбом рокеров под названием «Meteora», и именно тогда у него возникла любовь к этой музыке: «Я сразу понял, что это что-то новое… Что это просто бомба!».

В 2018, спустя год после смерти вокалиста любимой группы, пермский музыкант взял гитару, собрал друзей и решил почтить память рокера небольшим концертом. «Всем понравилось наше выступление! Подумали: «А почему бы не продолжить? «Pure» в переводе c английского – это «чистейший», «чистота». Мы решили, что наша музыка будет как раз об этом», — поделился вокалист.

новости курган

Вместе с Владимиром с самого основания в группе играет гитарист Евгений Дерендяев. Позже к ребятам присоединились басист Никита Мехоношин и барабанщик Илья Филимонов. Песни заиграли по-новому. «Мне кажется, каждый из нас кайфует от того, что он делает – от репетиций и от музыки, которую играет. Помимо трибьют-программы у нас есть и песни собственного сочинения», — рассказал Владимир.

С концертом в Курган группа приехала впервые. Ребята признались, что немного волновались, ведь это новый зал, атмосфера и публика. «Волнение всегда отступает после пары минут с начала выступления», — рассказал Илья, а Никита добавил, что после саундчека (процесса настройки звукового оборудования и аппаратуры) всегда чувствуешь себя намного уверенней.

новости курган

Перед началом концерта, когда звукорежиссер попросил проверить микрофон, басист вдруг заговорил голосом Маяковского и прочитал послание Лиличке. «А что? Маяковский классный! К тому же, так гораздо удобнее чекать микрофон – не нужно что-то придумывать из головы или издавать какие-то звуки. Просто читаешь стихотворение, а все слушают. Сегодня этим удалось растопить сердечко звукорежиссеру…».

Для пермской группы концерт был особенным – на больших площадках PURE выступает редко. Ребята рассказали, что как-то раз они играли в концерт-холле «Свобода» в Екатеринбурге, но этот зал для них – это что-то новое. Организатором выступления был проект «Квартирник45».

новости курган

«Для меня творчество Linkin Park многое означает, в частности именно из-за звучания Честера Беннингтона. Это человек, который открыл богатый и интересный музыкальный жанр. Концерт группы PURE проходит в знаковом для меня месте – в Заозерном, где я вырос – тогда в моей комнате висели плакаты Linkin Park… Сейчас я потихоньку затягиваю в родной район мелодии своего детства», — рассказал Роман Можельский, главный идеолог проекта «Квартирник45».

С первой же песни музыканты пригласили курганцев к сцене, ведь рок-концерт – не то место, где нужно сидеть. За пару минут до концерта артисты признались, что публика в разных городах отличается – в маленьких городах принимают по-особенному тепло. Курган встретил группу не просто тепло, а жарко: зрители «дали року», а после – поделились впечатлениями, что было бы неплохо чаще видеть артистов в нашем городе: расстояние – не помеха, а рок же – жив всегда и на любых площадках.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *