Зауральцам выдали ключи от полутора тысяч квартир

курган новости

Количество новостроек на Урале достигло трехлетнего максимума.

К концу лета суммарная площадь строящегося многоквартирного жилья в Уральском макрорегионе, в том числе, в Зауралье, достигла максимума за три года, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. В Курганской области сдано пять многоквартирных домов, зауральцам выдали ключи от полутора тысяч квартир.

Застройщики и в дальнейшем ожидают устойчивый спрос на первичном рынке недвижимости Урала и запускают новые проекты строительства. Люди охотнее решаются на покупку жилья благодаря снижению рыночных ипотечных ставок и программам льготной ипотеки, считают аналитики финансового регулятора.

Однако в основном жилье, введенное в эксплуатацию этим летом, начали строить еще в прошлом году. Один из лидеров строительного бизнеса отмечает, что спрос на рынке недвижимости, все-таки, восстанавливался медленнее, чем ожидалось. В числе причин — подорожавший за последний год квадратный метр в новостройке, отмечено в новом докладе «Региональная экономика» на сайте Банка России.

При этом в Курганской области замедлился рост цен на строительные материалы. Это вернуло интерес зауральцев к индивидуальному жилищному строительству. Также в регионе действует программа по субсидированию строительства домов в рамках проекта «Русская мечта (Курганская область зовет!)». Жители могут получить до 700 тысяч рублей или половину стоимости строительных работ. Первые субсидии выдали в мае 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *