В Кургане установили мемориальную доску Анастасии Ланских

Ее трудами в Кургане было создано и работало долгие десятилетия детское кафе «Сказка»

новости курган

Новая мемориальная доска в честь Анастасии Николаевны Ланских, Почётного гражданина Курганской области, установлена в центре Кургана — на фасаде дома № 29 по улице Урицкого.  

Трудовой путь Анастасии Николаевны начался в 1948 году. С 1954 года более десяти лет она возглавляла Куртамышский райпотребсоюз. Благодаря Анастасии Николаевне потребительская кооперация в районе получила мощное развитие: вводились новые формы обслуживания, развивалось промышленное производство, были введены в действие пять хлебозаводов, построены цеха по производству колбасных изделий.

С 1965 по 1974 год Анастасия Николаевна работала заместителем начальника Курганского областного управления торговли, с 1974 по 1983 год возглавила вновь созданное областное Управление общественного питания. Под ее руководством отрасль расцвела: была проведена большая работа по оснащению производственных цехов новым современным оборудованием, ежегодно в области вводилось по 15-20 столовых, в Кургане и в райцентрах открывались новые магазины, кафе и рестораны. Именно трудами Анастасии Николаевны в Кургане было создано и работало долгие десятилетия любимое многими поколениями детское кафе «Сказка». Общий трудовой стаж Анастасии Николаевны – более 60 лет.

На протяжении 12 лет Анастасия Ланских трудилась в областном Совете ветеранов, с оперативностью, присущей ей, решала многие вопросы и защищала интересы пожилых людей. Это был честный, открытый, сильный человек. Анастасия Николаевна всю свою жизнь отдала на благо Курганской области, честно трудилась и радела за свой край всей душой.

Отметим, что в доме № 29 по улице Урицкого живут потомки еще двух Почетных граждан нашей области – Дмитрия Ивановича Уварова, возглавлявшего областной отдел народного образования, и Нары Егоровны Маркеловой, заместителя председателя Курганского облисполкома, рассказали в пресс-службе администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *