В Кургане с беспилотника будут следить за нарушителями земельного законодательства

Квадрокоптер укажет на самовольное занятие земель и использование земли не по назначению

курган новости

В Управлении Росреестра по Курганской области появился беспилотный летательный аппарат, который будут применять для получения высокоточных пространственных данных.

С помощью беспилотника можно будет решить сразу несколько задач. Во-первых, снимки местности высокого разрешения помогут выявить и исправить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков. Во-вторых, появится больше возможностей для наполнения Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», пояснили в ведомстве.

«На новый уровень выйдет осуществление мероприятий по государственному земельному надзору, поскольку при сравнении снимков местности с данными ЕГРН можно фиксировать признаки нарушений земельного законодательства. В частности, выявлять самовольное занятие земель и контролировать использование земельных участков по назначению», — отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

Специалистам предстоит обучение по программе подготовки операторов по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Использовать беспилотник начнут через несколько месяцев после проведению необходимых организационных процедур.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *