В Кургане выбрали лучших предпринимателей

новости курган

Подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022»

В Кургане подвели итоги регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». Более тридцати зауральских социальных предпринимателей собрались вместе, чтобы поделиться своим опытом с коллегами, рассказать о своих проектах и узнать, кто же поедет представлять регион в столицу на федеральный этап конкурса.

««Лучший социальный проект года – 2022» — это один из немногих конкурсов, который выявляет проблемы и полезные интересные проекты социального предпринимательства в регионах Российской Федерации. Мы стараемся его проводить так, чтобы участники не просто конкурировали между собой, но и находили единомышленников, друзей и наставников в развитии и продвижении социального предпринимательства», — рассказал исполняющий обязанности начальника Центра поддержки предпринимательства фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Василий Герасимов.

новости курган

В Курганской области конкурс проводится уже четвертый год подряд, и с каждым разом число его участников увеличивается. В этом году среди конкурсантов был 31 социальный предприниматель. В каждой из одиннадцати номинаций они представили интересные и важные проекты, которые уже реализуются в области и каждый из которых направлен на достижение общественно-полезных целей: клуб робототехники и программирования, помощь в адаптации и трудоустройстве людей из мест лишения свободы, комплексно-педагогическая помощь детям, и другие.

Социальный предприниматель – это, в первую очередь, человек с большим сердцем. Именно так считает Ольга Лютикова, председатель курганского регионального отделения «Опора России» и член жюри регионального этапа конкурса: «С каждым годом на территории Курганской области появляется все больше социальных предпринимателей – людей с большим сердцем и открытой душой, ведь помимо того, что они выполняют свою главную задачу – получение прибыли, они еще и закрывают очень много социальных задач и несут пользу не только себе, но и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Всегда сложно оценивать проекты наших предпринимателей и, честно признаюсь, в этом году было особенно тяжело».

новости курган

Одна из конкурсанток и финалисток, Елена Дрыгина, развивает в родном рабочем поселке Мишкино клуб робототехники и программирования. «В городе таких мероприятий значительно больше, а у нас в поселке не было ни одного кружка технической направленности, поэтому дети и их родители сразу же активно вовлеклись в это направление. Число участников клуба с каждым годом увеличивается – сейчас с миром конструирования на занятиях знакомятся уже более сотни ребят», — рассказала социальный предприниматель.

По словам Елены, каждый ребенок хоть раз в жизни собирал конструктор лего. Когда дети видят, что робот может «оживать», что его можно видоизменять и конструировать под определенную задачу – не описать словами, какие чувства они испытывают: «Эта радость несравнима ни с чем, и даже спустя время все еще продолжают радоваться на занятиях».

новости курган

Победителями регионального этапа конкурса в своих номинациях стали Екатерина Шубина с проектом «Развиваемся, играя»; Елена Дрыгина с проектом «Клуб робототехники и программирования RoboBIT»; Денис Карпов с проектом «Производство модульных конструкций для развития туризма»; Маргарита Муратова с проектом «Адаптация и трудоустройство людей из месть лишения свободы на швейном производстве»; Елизавета Тагунова с проектом ««Ладошки» — комплексная психолого-педагогическая помощь детям г. Кургана и Курганской области»; Анастасия Захарченко с проектом «Радиус аппетита»; Елена Рябуха с проектом «Повышение цифровой грамотности детей, подготовка к перспективным профессиям». Среди некоммерческих организаций победителями стали Елена Ставрова с проектом «Развивающий центр «Вместе с мамой»»; Оксана Малькова с проектом «Семейная развивающая программа социальной адаптации детей с ОВЗ методом канистерапии (терапия с животными) «Собаки детям»»; Снежана Викулина с проектом «Спорт в каждый двор».

Финалисты представят свои проекты на федеральном уровне, который пройдет в ноябре – на всю Россию поделятся своими примерами и опытом развития социального предпринимательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *