Выбран новый председатель Курганского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей

новостт курган

Им стал топ-менеджер «Кургандормаша»

Выбран новый председатель Курганского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей. Им стал председатель совета директоров АО «Кургандормаш» Юрий Авдалов, сообщает пресс-служба главы региона. Избрание прошло на общем собрании курганского отделения РСПП.

Напомним, что предыдущим председателем организации был исполнительный директор ОАО «Синтез» Борис Жоров. Ранее этот пост в течение более 10 лет занимал сенатор Сергей Муратов

Кроме того, на общем собрании были предложены ряд мер для обеспечения растущей потребности действующих и новых предприятий Курганской области в квалифицированных кадрах. Необходимо не только проводить профориентационные занятия для школьников региона, но и приглашать на обучение в высших и средних учебных заведениях ребят из других областей.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов подчеркнул, что благодаря активному развитию экономики в Курганской области за последние 4 года создано 7,5 тысячи новых рабочих мест, всего планируется создать 13 тысяч рабочих мест, поэтому работы хватит всем:

«Сейчас нам необходимо вместе подготовить дополнительные кадры. Только по предприятиям оборонно-промышленного комплекса нам требуется более 3,5 тысячи человек, не говоря о других секторах экономики. Максимально все силы мы сейчас должны бросить на подготовку кадров, на возврат наших ребят, которые в свое время уехали из региона, ну и полностью все наши ресурсы задействовать в этом направлении».

Сейчас в Курганской области более 10 тысяч вакансий с достойной заработной платой. Средняя зарплата на ключевых крупных предприятиях промышленного сектора Кургана составляет 45-90 тысяч рублей.

Напомним, по поручению губернатора Вадима Шумкова в регионе реализуется проект «Кадры под ключ». В рамках проекта в вузах и учреждениях среднего профессионального образования созданы попечительские советы, в состав которых входят представители предприятий.

На собрании обсудили и другие особенности подготовки и привлечения кадров, соответствующих требованиям предприятий. Так, в Курганской области реализуется проект «Промышленный туризм». Ребята из 16 муниципальных округов уже посетили завод «Курганприбор», посмотрели как идет работа на крупнейшем предприятии.

В КГУ для студентов технических специальностей разработана сетевая программа «Транспортные средства специального назначения», организованная совместно с ведущим вузом России МГТУ им. Баумана. В рамках программы преподаватели проходят повышение квалификации, а студентам читают лекции специалисты из Москвы.

На собрании также обсудили меры поддержки предприятий, действующие в регионе. Это не только создание индустриальных парков с готовыми площадками под открытие новых производств, но и различные финансовые инструменты. Объем всех мер поддержки промышленности в текущем году составляет 713,3 млн рублей.

Фото: Правительство Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *