«Следуя мечте»: педагогов из Кургана и области обучили театральным приемам

новости курган

«Это мощное вливание энергии»

В зауральской столице 24-26 октября прошла театральная экспресс-сессия для педагогов из Кургана и области – участников культурно-просветительского проекта «Следуя мечте» (12+), реализуемого региональным отделением Союза театральных деятелей РФ.

«Всего 30 человек, половина – из области: Шадринск, Мокроусовский, Половинский, Далматовский и другие районы. Выигранный грант позволил оплатить их проживание и питание. Проезд – за свой счет», – рассказала «КиК» председатель Курганского отделения СТД Оксана Кириевская.

новости курган

Педагоги школ и детских садов, педагоги-организаторы, режиссеры детских и молодежных театров эти три дня занимались с 9 утра до 5 вечера. Их обучали актеры Курганского театра драмы и театра кукол «Гулливер». Место проведения лекций и тренингов – Региональный модельный центр дополнительного образования детей в Курганской области.

«Это мощное вливание энергии и каких-то знаний. Очень концентрированное, – заметила Оксана Кириевская. – Было много театральных игр, которые помогут педагогам раскрыть способности ребят и создать команду. Давалась практика и теория по формированию группы. Мы можем ускорить этот процесс, сделать его более экологичным. Важно научить детей принципу сразу не отвергать чужую идею, а добавлять к ней что-то свое. Это как «петелька-крючочек», когда актеры зацепляются друг за друга».

новости курган

Организаторы рассчитывают, что педагоги, пройдя обучение, будут более профессионально работать со своим театральным коллективом.

Педагог-организатор и завуч по воспитательной работе в курганском детском (подростковом) центре «Луч-П» Юлия Закроева призналась, что игры на раскрепощение, проведенные в первый день экспресс-сессии, «пригодятся вообще в жизни».

Никита Афанасьев, педагог-организатор, методист в Лебяжьевском центре дополнительного образования и Лебяжьевской специальной (коррекционной) школе-интернате, признался, что взял себе в коллекцию много театральных «инструментов».

новости курган

«Сюда пришла вдохновляться. Плох тот педагог, который не умеет учиться. Я всю жизнь учусь», – сказала Надежда Малышева, актриса Шадринского государственного драматического театра, руководитель театра «Балаганчик» в Доме культуры Нового поселка «Созвездие» в Шадринске.

Руководитель эстрадно-драматической студии «Дебют» в ДК имени Горького в Кургане Надежда Артемина отметила: «Я считаю, такие проекты надо проводить каждый месяц. Голова всегда должна работать. И вот это именно действие, тонус, когда ты взбадриваешься. Как будто с новой силой, с новыми эмоциями начинаешь работать. Главное – это можно передать детям».

новости курган

Запланированы еще две экспресс-сессии – зимняя и весенняя. Также идут театральные занятия для школьников.

Проект «Следуя мечте» реализуется на грантовые средства, предоставленные Фондом президентских грантов в рамках комплексной программы «Театральная панорама новой России».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *