Без барьеров и преград

новости курган

Благодаря проекту «Калейдоскоп национальных культур» курганцы с ментальными нарушениями занимаются творчеством

Курганский областной художественный музей собрал не совсем обычную публику – группу взрослых на вид людей с очень детскими взглядами. Участники проекта «Калейдоскоп национальных культур» – курганцы с ментальными нарушениями – презентовали здесь свои изделия декоративно-прикладного творчества по башкирским народным мотивам.

Образовательные и творческие проекты для взрослых людей с инвалидностью встречаются нечасто. А вот Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» уже пятый год стремится заниматься именно с такой категорией участников. «Для нас это важно, потому что после 18 лет про таких ребят как будто забывает общество, – поясняет куратор проекта «Калейдоскоп национальных культур» Наталья Бакалкина. – Хочется, чтобы люди знакомились с творчеством особенных людей (не хочется говорить инвалидов), видели их способности. Хотя у всех наших ребят первая группа инвалидности, они очень талантливые». Реализовать это удается благодаря средствам Фонда президентских грантов.

новости курган

Суть проекта в том, что ребята на протяжении года знакомятся с культурой, традициями, обычаями разных национальностей, представители которых живут в Курганской области. «Когда мы только начали работу в этом проекте, к нам ходили 19-20 человек, а сейчас у нас 33 участника. Это говорит само за себя, родители детей с инвалидностью передают друг другу информацию о нас», – продолжает Наталья Бакалкина.

Каждый месяц посвящен отдельной национальной культуре. В октябре участники проекта изучали особенности традиционной жизни башкир, знакомились с географией Республики Башкирия, местными сказками и легендами.

Полученные знания проверили прямо на месте. Участники проекта наперебой отвечали ведущей, что столица Башкирии – это Уфа, самые известные национальные блюда – чак-чак и бешбармак, напиток – кумыс, а традиционный промысел – сбор дикого меда.

новости курган

Оценить достижения ребят и рассказать еще больше о национальной культуре пришли представители курганской организации башкир «Курай». Ралия Каримова, одетая в традиционный башкирский костюм, рассказывает: «Такой костюм состоит из платья с широкой юбкой, которая в танце идет волнами вокруг девушки, и вышитого вручную камзола. На него пришивают монеты того года выпуска, когда он шьется. Сверху монетник, который девушке шили к своей свадьбе. Этим они показывали свое благополучие и творческие способности». Участники проекта с удовольствием перебирали монетки на ярких костюмах башкирок. А потом завороженно слушали звучание национальных музыкальных инструментов – духового курая (в переводе «звуки ветра») и щипкового кубыза.

Центральное место на этом празднике занимает стенд с произведениями участников проекта: картины «Башкирская юрта», панно «Национальный костюм», глиняные блюда с башкирским национальным орнаментом. За творческое обучение отвечает преподаватель Курганского госуниверситета Елена Соколова. Один из учеников Даниил Трубин, к примеру, большой поклонник гончарного дела и художественной росписи. «Мне нравится просто рисовать, набивать руку. Я специально закупил краски и кисти для этого. Очень понравились башкирские узоры. Мы рисовали, чем занимаются башкиры», – рассказывает высокий молодой человек.

новости курган

При виде микрофонов журналистов вокруг быстро собираются и другие участники проекта. Большинство говорит не только про любовь к творчеству, но и про друзей, которых они здесь нашли. « Я очень люблю этот салон. У меня талант. Я люблю петь, учиться, танцевать, театр. Обожаю играть героев. У меня есть подруга Даша, она помогает мне всегда. Здесь общение, друзья, подруги, учителя», – рассказывает Настя Соколова. «Я могу все сделать! Я здесь танцевала, как Джексон с зомби!»– вторит ее подруга Даша Зубкова, вспоминая культовый клип поп-звезды «Thriller».

«Когда я пришла в коллектив, где ребята занимаются, мне прямо интересно стало. Я бы хотела этим и дальше заниматься. Все творчество в своей жизни хочу делать вместе с ребятами», – это уже рассказывает Елена Афанасьева.

«Работать руками и развивать моторику – это хорошо, но наш проект дает участникам еще и общение. Они не чувствуют себя одинокими, они социально не изолированы, и семьи их тоже», – подчеркивает Наталья Бакалкина.

Десять национальностей, десять праздников национальных культур, а в итоге летом – десять передвижных выставок с лучшими изделиями декоративно-прикладного творчества участников проекта. Увидеть их можно будет в библиотеках и музеях Кургана. Сейчас участники «Калейдоскопа культур» перешли к изучению армянских традиций и устоев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *