В Кургане открылась первая детско-юношеская автошкола

новости курган

Учиться в ней можно с восьми лет

«Пап, дай порулить!» — если вам хоть раз приходилось слышать это от своего ребенка, теперь можно с чистой совестью ответить ему: «Иди лучше в школу». В Кургане открылась первая в регионе детско-юношеская спортивная автошкола.

Это тот случай, когда Зауралье оказалось в прогрессивных рядах: такие автошколы есть всего в 43 регионах страны. Ближайшие к Кургану – в Челябинске, Екатеринбурге и Омске. Детей принимают в две возрастные группы: с 8 лет можно заниматься картингом, с 12 – автомобильным многоборьем. Но начнут и те, и другие с самого важного – правил дорожного движения. По словам инструктора детской автошколы Антона Трофимова, выучить их детям придется «от списка авторов до тиража», то есть от корки до корки, а потом сдать экзамен.

Занятия проходят дважды в неделю. В теории, помимо правил дорожного движения, детям предстоит изучить и основы – от судейства до технических особенностей участвующих в них автомобилей – всех видов автоспорта: офф-роуд, кросс, ралли-кросс, дрифт, слалом, ралли-рейды, вплоть до «Формулы-1».

«В Курганской области хорошо развит автоспорт, и когда эти дети подрастут, они смогут участвовать и в судейской коллегии таких соревнований. Молодежь тянется туда, на каждом соревновании мы видим очень много детей», – рассказывает член Общественного совета при УМВД России по Курганской области Виталий Вандровский. Кстати, эта общественная организация активно поддержала идею открытия детско-юношеской автошколы.

Но самое интересное для юных автомобилистов – это, конечно, практика. Младшим ученикам с 8 до 11 лет предстоит ездить на картах – простейших гоночных автомобилях без кузова. Дети с 12 лет сядут за руль уже настоящих автомобилей марки «Ока». «Все занятия будут проходить на закрытой территории автодрома, выезд на дорогу исключен. Вождение включает в себя классическую езду со стандартными фигурами («змейка», параллельная парковка, гараж, колея, стоп-линия) и произвольную часть с расширенным набором упражнений: одну из самых сложных фигур «мальтийский крест», проезд по кольцу задним ходом в ограниченном пространстве и так далее», – рассказывает инструктор Антон Трофимов.

Первая группа, в которой 18 мальчиков и две девочки, уже набрана. Шестиклассник Виталий Мустер из курганской школы №40 больше всего мечтает научиться водить автомобиль. Об автошколе он узнал от своей мамы и, не раздумывая, согласился. Про карьеру в автоспорте он пока не думал.

Восьмилетний Иван Трофимов, наоборот, мечтает стать автогонщиком. «Мы с папой во все времена года ездим на гонки. Мне это нравится, я тоже так хочу ездить», – рассказывает он. Его поддерживает одиннадцатилетний Никита Курочкин. Оба мальчика согласны, что для этого им понадобится сначала изучить правила дорожного движения и устройство автомобилей. И оба радуются, что начнут водить карты – парни считают, что это круче.

А Михаил Сергейчик, который занимается автокроссом на любительском уровне, привел сюда своего младшего десятилетнего сына Матвея. «Я считаю, что это неплохое начало для знакомства с автомобилем. Тем более что ребенок увлечен автоспортом и тоже хочет им заниматься, как и я. Это интересное времяпрепровождение и неплохое развитие в плане вождения, понимания машины. В жизни это тоже пригождается», – рассказывает Михаил. Заодно он развеивает опасения, которые наверняка в первую очередь приходят в голову мамам при мысли, что их ребенок займется автоспортом: «Я вам так скажу: это не опаснее футбола. Спортивные машины довольно хорошо защищены. Конечно, риски есть, но кто не рискует…»

Трековые гонки на курганском ипподроме

Если папы по большей части воодушевлены идеей вовлечь своих детей в автоспорт, то мамы больше задумываются о безопасности. «Когда ты со стороны смотришь, как ездят за рулем, это не так понятно. А когда сам вникаешь, что можешь стать виновником аварии, то воспринимаешь это по-другому», – объясняет мама ученика автошколы Наталья Трофимова.

У сотрудников Госавтоинспекции, которые тоже пришли на открытие, с детской автошколой связаны свои надежды. «Цели всех таких школ – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Дети углубленно изучают правила дорожного движения и поэтому начинают более серьезно относиться к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах», – говорит старший инспектор ГИБДД УМВД России по городу Кургану Надежда Кобякова.

«Надеемся, что это поможет нам дисциплинировать детей, – вторит ее коллега из отделения пропаганды областного Управления ГИБДД Марина Кондратьева. – В этом году в Курганской области более 500 несовершеннолетних нарушили правила дорожного движения, будучи водителями. В большинстве случаев у них не было водительских удостоверений (получить права подкатегорий А1 и М для управления легкими мотоциклами и мопедами можно с 16 лет – прим. автора). Мы надеемся, что после таких занятий дети поймут, насколько это ответственно – управлять транспортом, быть водителем».

По словам организаторов, желающих отдать детей в автошколу в Кургане очень много. Поэтому в дальнейшем планируется набор новых групп. Сроки обучения – от года до трех лет.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *