Библиотека-музей «ЖЗЛ» в Кургане отметила 5-летний юбилей

новости курган

За эти годы она увеличила книжный фонд в три раза

Ровно 5 лет назад, 8 ноября 2017 года, в Кургане открылась библиотека-музей «ЖЗЛ». Это не просто библиотека, а центр политической, светской жизни, место общения людей разных возрастов, заметили в горадминистрации.

За эти годы библиотека-музей, единственная в регионе, обрела более 1000 друзей-читателей, увеличила книжный фонд в три раза, провела свыше 700 мероприятий – презентаций, творческих встреч, литературно-музыкальных вечеров.

курган новости

На базе библиотеки реализуется проект «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки Кургана» (6+). Три года назад проект «ЖЗЛ. Курган» стал победителем конкурса президентских грантов, а в этом — вошел в топ-100 лучших проектов страны.

В этом году Ольга Бабушкина, заведующая библиотекой-музеем «ЖЗЛ», стала финалистом конкурса на звание лучшего библиотекаря России.

Название «Жизнь замечательных людей» связано с книжной серией, которая издавалась в Санкт-Петербурге в 1890-1915 годы. Ее создал Флорентий Павленков, артиллерийский офицер, вышедший в отставку. В год открытия библиотеки в ней было представлено более 600 экземпляров книжной серии «ЖЗЛ», начиная с 1950-х годов и до наших дней. Со временем книжный фонд увеличивался.

Сейчас книжное собрание ЖЗЛ насчитывает 975 экземпляров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *