Итоги рабочей поездки в Курган полпреда Владимира Якушева

О строительстве курганского стадиона «Локомотив», Курганском машиностроительном заводе и социально-экономическом развитии региона

С рабочей поездкой 7 ноября в Курган приехал полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Вместе с главой региона Вадимом Шумковым полпред оценил ход работ на значимых инфраструктурных объектах города, посетил одно из промышленных предприятий и обсудил с губернатором вопросы социально-экономического развития региона.

На Курганском машиностроительном заводе, который специализируется на выпуске боевых машин пехоты БМП-3 и её модификаций, Владимиру Якушеву и Вадиму Шумкову показали конвейерную сборку боевых машин, а также изделия, подготовленные к отгрузке, в том числе БМП-3 с дополнительными комплектами защиты – решетчатыми экранами. Полпред и глава региона обсудили с представителями завода вопросы своевременной поставки военной техники Вооруженным силам России.

новости курган

«Работы идут достаточно напряженно, есть определенные сложности, но я уверен, что с теми задачами, которые стоят перед коллективом, вы успешно справитесь», — обратился к сотрудникам Владимир Якушев.

Вадим Шумков отметил, что региону удается сохранять и поддерживать достаточно высокие темпы промышленного производства – сегодня индекс промышленного производства по региону составляет 104,1%.

Также полномочный представитель президента вместе с главой региона и главой города Еленой Ситниковой оценил строительство стадиона «Локомотив», который будет носить название рекреационного стадион-парка. Сейчас там устанавливают новый памп-трек для подрастающего поколения (специальную велосипедную трассу для велопаркура в виде чередующихся ям, кочек и контруклонов), скейт-трассу, павильоны, поля для мини-футбола и волейбола. По контракту благоустройство стадиона закончат в ноябре текущего года.

новости курган

После выездных проверок инфраструктурных и промышленных объектов Кургана на рабочей встрече Владимир Якушев и Вадим Шумков обсудили вопросы социально-экономического развития Курганской области. Сейчас в регионе реализуется порядка 650 инвестиционных проектов с потенциалом создания около 8 900 новых рабочих мест – большинство проектов реализуется с господдержкой. Продолжают развиваться индустриальные парки – на их площадях работают 42 производства, девять из которых были открыты в этом году. Дополнительно к уже действующим пяти индустриальным паркам в ближайшее время планируют построить еще две новые площадки – в Кургане и Катайске.

В регионе также продолжается строительство и ремонт социальных объектов: завершаются ремонтные работы детской поликлиники в районе Заозерного, идет строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Рябково и работы во взрослой поликлинике в центре города. Активно развивается сфера жилищного строительства – по предварительным оценкам в этом году Курганская область перевыполнит показатели национального проекта в части ввода жилья на 15-25%. По информации пресс-службы губернатора Курганской области, регион в рамках проекта «Русская мечта» реализует уникальные проекты малоэтажной застройки в селе Колесниково Кетовского округа и в городе Шадринске – жители региона смогут приобрести построенное жилье с господдержкой – субсидией в размере 700 тысяч рублей.

Одной из значимых тем рабочей встречи стала тема поддержки мобилизованных и их семей. Вадим Шумков отметил, что на этой неделе мобилизованным жителям планируют выплатить по 50 тысяч рублей из регионального бюджета. Кроме того, продолжается закупка и передача дополнительной экипировки и снаряжения – на прошлой неделе в воинскую часть для мобилизованных направили очередной большой груз. Также область продолжает адресно поддерживать семьи: подключает их дома к газу, обеспечивает дровами, теплыми детскими вещами, помогает с ремонтом, делает единовременные выплаты на решение срочных бытовых вопросов, консультирует в оформлении кредитных каникул и оказывает психологическую поддержку.

Владимир Якушев подчеркнул, что поддержка призванных на защиту Родины жителей округа и их семей – это один из ключевых приоритетных направлений работы и главы регионов должны продолжать лично контролировать этот вопрос.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *