В Кургане установили памятник Виктору Цою

курган новости

Официальное открытие планируется в следующие выходные

На городской набережной, возле спуска на пляж Бабьи пески, появился новый арт-объект – памятник, при взгляде на который хочется напевать песни «Звезда по имени Солнце», «Группа крови», «Последний герой». К открытию места памяти Виктора Цоя проект «Квартирник45» шел с июня, и вот, в ноябрьский день, все звезды сошлись.

В день 60-летия советского рок-музыканта, 21 июня, на концерте трибьют-группы «Братья LUMIERE» (12+), объявили акцию по сбору средств на создание места памяти Виктора Цоя. На изготовление арт-объекта ушло около четырех месяцев.

курган новости

В создании памятника, по словам главного идеолога проекта «Квартирник45» Романа Можельского, поучаствовали более 300 человек. Помимо материальной помощи курганцы также помогали и физически – заливали фундамент и выполняли армирование.

«В целом концепция не новая – в Караганде стоит похожий монумент Виктору Цою. Это логотип группы «Кино». Хотелось бы поблагодарить многих людей, которые приняли участие в его установке, но боюсь кого-то упустить, потому что помощи на самом деле было много. Большая благодарность всем жителям нашего города – это общее дело, а потому – спасибо каждому!», — рассказал Роман Можельский.

Пока устанавливали первую часть памятника, курганцы с любопытством останавливались и спрашивали: «Это Цой? Легенда! Очень люблю песни группы «Кино»…». Кто-то отмечал, что в нашем городе как раз не хватало такого места памяти, и очень здорово, что теперь оно есть и, наверняка, будет собирать около себя многих фанатов разного возраста, которые учились брать первые аккорды на гитаре именно с песен Виктора Цоя.

Роман Можельский добавил, что установка второй части памятника и официальное открытие памятного места планируются ближе к следующим выходным – к субботнему концерту трибьют-группы «Братья LUMIERE» под названием «Звезда по имени Солнце» (12+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *