Дети с ОВЗ впервые отметили Новый год на катке

новости курган

Многие ни разу не стояли на коньках

Ребята, которые занимаются в Курганском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, и их родители вечером 23 декабря впервые отметили Новый год на катке в детском парке (0+).

Фоторепортаж Надежды Достоваловой

На льду выступили Снегурочки – команда по синхронному катанию на коньках «Акварель», отделение фигурного катания ДЮСШ №2. Они показали, как правильно кататься. Сказочные герои провели игры и конкурсы. Дети прочитали новогодние стихи Деду Морозу.

новости курган

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГАУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Евгения Нестерова рассказала газете «Курган и курганцы»: «Каток детского парка находится рядом с нашим Центром, однажды вечером я шла с работы и увидела его огоньки, услышала музыку, появилось ощущение сказки, волшебства, новогоднего чуда! Мне захотелось поделиться этим впечатлением. Так родилась идея провести новогодний праздник на катке».

Оказалось, многие ребята из Центра ни разу не стояли на коньках, а их родители говорили о катке как о далеком детском воспоминании.

Евгения Нестерова заметила: «На мой взгляд, каток – это эмоции, общение, семейный досуг. Это такой же символ Нового года как Дед Мороз и мандарины. Если говорить как специалист, то каток – это координация, ловкость. Это самая лучшая подготовка к школе: в одном деле прорабатывается целый комплекс моторных навыков и саморегуляция. А упорство в достижении цели и контроль над эмоциями: надо падать, вставать, учиться делать разные элементы. В общем, детей необходимо учить кататься на коньках, а взрослым во время скольжения – отдыхать душой и головой от бытовых забот, чтобы быть счастливыми, здоровыми и терпеливыми в воспитании детей!»

На празднике присутствовало более 35 семей, всего около 100 человек. Евгения Нестерова добавила: «Есть такое мнение, что каток – это не для детей с особенностями развития. Наше мероприятие показало, что родители при поддержке специалистов Центра готовы привести своих детей на каток. Одни не решались. Дети с удовольствием катались. Все вместе мы взяли новую высоту. Наши дети становятся ближе к спорту!»

Новогодний каток в Центре хотят сделать ежегодным. Родители идею поддержали. Мама Надежда Шилоносова поделилась: «Спасибо за организацию такого необычного новогоднего праздника, за новый формат! Много ярких ощущений и эмоций не только у детей, но и у взрослых! Наши дети вместе с коллективом Центра сломали сложившиеся стереотипы, привычные рамки и вышли на новый уровень, еще и еще раз доказывая, что у нас у всех безграничные возможности».

Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Зима спортивная». На территории Кургана его реализует отдел спорта Департамента социальной политики Администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *