Курганская театральная школа «Инклюзион» готовит премьеру

новости курган

В эти выходные прошли репетиции с хореографом из Екатеринбурга

Курганская театральная школа «Инклюзион», в которой занимаются в том числе совершеннолетние люди с ограничениями здоровья, готовит новый спектакль – «Видим ли мы крылья свои» (6+) по мотивам произведений и рисунков Антуана де Сент-Экзюпери.  

Премьера состоится во Дворце культуры имени Горького 21 января в 18 часов и 22 января в 14 часов. Вход свободный. Нужна предварительная регистрация

24 и 25 декабря прошли репетиции с хореографом из Екатеринбурга Анной Светловой.

Она рассказала газете «Курган и курганцы»: «В основе спектакля лежит контактная импровизация. Мы тренируем внимание и умение ребят взаимодействовать. Это самое главное – уметь слышать и видеть друг друга. Исходим из органики актеров и подбираем соответствующие движения. Например, Полина не слышит текст, и ей сложно ориентироваться по тексту, поэтому ребята в сцене с овечками отбегают, а она остается. В марше фонарщиков тот, кто медленно ходит, делает одни движения, а кто умеет бегать, соответственно, другие».

новости курган

Контактная импровизация – одна из форм свободного танца. По словам основателя направления Стива Пэкстона, танцоры остаются в физическом контакте, медитируя над физическими законами: гравитацией, импульсом, инерцией и трением. Получается спонтанный телесный диалог.

Анна Светлова заметила: «Чем дольше практикуются эти упражнения, тем лучше ребята учатся взаимодействовать и тем интереснее получается пластика, работа в контакте. На жизнь это переносится напрямую. Мы же проявляемся в основном через тело. Оно никогда не соврет, потому что мы его, как правило, контролируем меньше, чем наш язык. Тут ребята непосредственно работают через тело, пластику. Они учатся лучше понимать себя и других – как на сцене, так и в жизни. Улучшается социализация».

новости курган

Декабрьскими занятиями с Анной Светловой завершился международный обменный проект «За горизонт и дальше…» (16+), который реализует Курганское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ на средства Фонда президентских грантов.

Председатель курганского отделения, актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская напомнила: «В рамках проекта «За горизонт и дальше…» полгода у нас были онлайн-встречи с немецкими и швейцарскими педагогами. Потом к нам приезжали театральные эксперты со всей страны. Приезжал Интегрированный театр-студия «Круг II» (Москва). Была серия мастер-классов от Татьяны Коноваловой по пластике, от Катерины Яненковой по звуку. Сейчас – серия мастер-классов от Анны Светловой по хореографии. Мы работаем с профессионалами. Наработки этих мастер-классов будут использованы в «Инклюзион. Школа. Курган» при создании спектакля «Видим ли мы крылья свои».

новости курган

Режиссер готовящейся постановки – режиссер и театральный педагог с международным опытом Наталья Плеханова (Германия). Художник – Заслуженный деятель искусств России Татьяна Терещенко (Курган). «Видим ли мы крылья свои» его создатели планируют показать как минимум шесть раз – в Кургане и за его пределами. 

В репертуаре «Инклюзиона» есть еще один спектакль – перформанс «Я кто…» (6+), ставший лауреатом III Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей» в Самаре в номинации «Лучший современный эксперимент». Режиссер «Я кто…» – художественный руководитель «Круг II» Андрей Афонин.

Инклюзивная театральная школа «Инклюзион» была открыта в Кургане в феврале 2021 года. Организаторами являются региональное управление культуры, Центр творческих проектов «Инклюзион» (Москва), областная общественная организация спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес». Занятия по актерскому мастерству, сценической речи, гриму, развитию пластики, музыкальности и слуха проходят в Курганском Доме молодежи.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *