В январе в Кургане в 14-й раз пройдет православная выставка-ярмарка

Православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

Из Грузии привезут детскую шапочку и икону святого Гавриила

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила с 24 по 30 января в спорткомплексе имени В.Ф. Горбенко в Кургане в 14-й раз пройдет православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» (0+).

Участие в православном проекте примут храмы и монастыри РПЦ. На площадке открытия будет представлена святыня – икона великомученика Георгия Победоносца.

Курганская епархия уже начинает знакомить горожан с участниками выставки. Среди них будет, например, монастырь Самтавро в городе Мцхета (Грузия), в котором покоятся останки царя Мириана и его жены Нино. Много веков назад они перешли в христианство с помощью святой Нины, которая по легенде обратила весь грузинский народ в веру в 324 году.

Современная церковная история связывает монастырь Самтавро с личностью святого Гавриила Ургебадзе. В 26 лет он принял монашество под именем Гавриила, а спустя 16 лет занял пост настоятеля Самтаврийской святыни. Преподобный Гавриил был известен на всю страну, он часто принимал у себя людей и оказывал им помощь.

После смерти святого в ноябре 1995 года на его могилу стали стекаться паломники. Зимой 2012 года Гавриила канонизировали как преподобного, а уже спустя два года было замечено, что его мощи неподвластны тлению. Чудотворения по молитвам к святому Гавриилу происходят по сей день.

На выставку будут привезены детская шапочка преподобного и его икона, а также освященные на его мощах платки и подарки от братии монастыря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *